Сахар: что это такое и какие виды бывают

Сахар прочно вошел в кулинарный обиход людей, стал незаменимой частью многих блюд и напитков. Его производство в мире постоянно растет, потребители не могут отказаться от сладких продуктов.

Для точек общественного питания, небольших кулинарных предприятий предлагается сахар мелким оптом в Винницкой области по привлекательным ценам.

Разновидности продукта

Существует несколько видов сахара, зависящих от исходного сырья:

  1. Тростниковый, получаемый из соответствующего растения, которое распространено в тропических странах. На этот вариант приходится до 70% продукта, вырабатываемого в мире.
  2. Свекловичный является вторым по распространенности, изготавливается из сахарной свеклы. Основные производители – европейские страны, США.
  3. Пальмовый создается в виде плиток наподобие меда, не делается в виде порошка. Также распространен в тропическом поясе Азии.
  4. Кленовый делается из сиропа, получаемого из сока данного лиственного дерева. Основной источник - Канада.

Среди других редких видов продукта можно назвать сорговый, солодовый, виноградный, молочный сахар. Эти виды также редко бывают в виде кристаллов, их используют в особых технологиях для создания отдельных видов продуктов, лекарственных средств.

По типу обработки выделяют нерафинированный и рафинированный сахар. Нерафинированный вариант – это первичный продукт, имеет коричневый цвет и множество примесей, в частности частицы патоки. Процесс очистки называют рафинированием, в его результате получают прозрачные кристаллы, которые в массе придают белый цвет продукту.

Приготовление

Процесс производства основных видов сахара состоит из следующих этапов:

  1. Исходный продукт тщательно вымывают и нарезают мелкой стружкой.
  2. Далее проводится очистка от бактерий и других микроорганизмов с помощью дезинфицирующих растворов.
  3. Вся масса измельчается, чтобы получить частицы с большой площадью поверхности, так быстрее и полнее удастся выделить сахар из волокон растений.
  4. Заливая водой и промывая частицы, удается добиться выделения сахарного сиропа.
  5. Жидкость фильтруется и вода из раствора выпаривается, чтобы получить высокую концентрацию сахара.
  6. Кристаллы продукта получают после процесса вакуумизации.
  7. Чтобы разделить сахарозу и мелассу, продукцию помещают в центрифугу, откуда выходит уже готовый к практическому употреблению продукт.

Завершающим этапом подготовки к реализации является просушивание кристаллов, доведение содержание влаги в сахаре до потребительских нормативов.