Рольставни для гаража: виды, специфика функционирования, достоинства и недостатки

Рольставни для гаража представляют собой конструкцию, которая выполнена из ламелей собранных в виде рулонов. Их закрытие и открытие осуществляется сверху вниз, также они могут сворачиваться в сторону.

Благодаря многим своим достоинствам они получили широкое распространение и сегодня их можно встретить все чаще.

Виды и специфика функционирования

Такие ворота включают в себя 3 главные детали - полотно, защитный короб в котором размещается полотно, и направляющие, с помощью которых совершается движение ворот вверх и вниз. Они также могут оборудоваться замком, сигнализацией, уплотнителем и электрообогревом. Есть возможность открывать ворота, не покидая транспортное средство, что очень удобно особенно во время плохой погоды. Они открываются очень быстро, это занимает не больше трех секунд.

Если электричества нет, ролокассеты здесь можно двигать вручную. Также устанавливается механизм, который реагирует на препятствие и не позволяет воротам в этом случае совершить движение. Рольставни разделяются по виду управления и методу установки.

Существует 2 типа управления роллетами - ручной и автоматический. Автоматический способ предусматривает использование электропривода. Данный подход очень комфортен и удобен, чаще его можно встретить на рольставнях с крупными габаритами.

Также бывает три способа установки ворот. Первый из них встроенный, когда защитный короб устанавливается внутри гаража. Второй -  наружный, а это значит, что короб  закрепляется к стене над проемом. Третий способ - комбинированный, при котором короб находится в оконном проеме.

Достоинства и недостатки

Выделяют следующие основные преимущества данной конструкции:

  • небольшой размер - она не занимает много пространства ни внутри, ни снаружи гаражного помещения и не создает препятствий для движения автотранспорта;
  • обладает устойчивостью к взлому, поскольку сегодня рольставни преимущественно оснащаются надежными замками, которые очень сложно вскрыть;
  • отличается неприхотливостью в обслуживании и практичностью. Такие ворота для гаража можно быстро открыть и за ними почти не нужно ухаживать. Разве что только потребуется периодически смазывать движущиеся элементы;
  • привлекательная и стильная внешность. На рольставнях никогда не возникнет пятен или других дефектов, портящих внешний вид.

Рольставни имеют также и недостатки. Вот некоторые из них:  

  1. Ужасная тепловая изоляция - конструкция абсолютно не герметична. В зимнее время года в помещении будет прохладно;
  2. Зимой замерзают механизмы и ламели, вследствие чего ворота становится сложнее закрыть. Поэтому многие рекомендуют повесить над ними маленький козырек.

Также рольставни обладают достаточно высокой ценой, которую не каждый может себе позволить. Даже ворота с ручным управлением будут стоить дорого.