Ремонт швейной машинки своими руками: неисправности и их устранение

Современные швейные машинки представляют собой сложную систему элементов и разных конструкций.

Если в прошлом чинить было практически нечего, то сегодня своими поломками они способны замучить даже опытных мастеров.

Ничего против прогресса говорить не хочется, гораздо полезнее будет порекомендовать выбрать швейную машинку вот здесь. Это хороший сайт, где представлен исключительно качественный ассортимент с гарантией от производителя.

Да и справиться с ремонтом в случае необходимости можно своими руками. Об этом и поговорим ниже.

Неисправности швейных машинок

Одной из задач является правильная настройка. Игла и вал являются напрямую связанными друг с другом. Дабы обеспечить поступательное движение сверху вниз, есть коленчатая передача. В игле представлено ушко, в которое швея вдевает нить. Во время движения, прокалывается ткань и производится шов.

Важно, чтобы процесс был беспрерывным и правильным, чтобы игла была в правильном положении по отношению к челноку. Тут стоит обратить внимание на ориентиры. Игла при нижнем положении должна быть расположена в районе ушка на 4-6 миллиметра ниже, чем носик вертикального челнока. Он же сравнивается с краем иглы. Расстояние между верхним краем и носиком будет составлять 1 миллиметр.

Также нужно отрегулировать прижим пятки. Это важно, дабы ткань не елозила. Производится это за счет применения специального винта с пружиной.

Настройка может быть приблизительной. Производится этот процесс крайне редко.

Нужно выставить натяг ниток, как снизу, так и сверху. Если это не так, то можно нарушить правильность швов. Также нужно обратить внимание на то, какова сама игла. Если она тупая и тонкая, то, скорее всего, будет наблюдаться пропуск стежков.

Не менее важно, чтобы номер нитки соответствовал номеру иглы.

Особенности современных швейных машин

На первый взгляд этот момент кажется невзрачным, но не стоит ним пренебрегать. Речь идет о той ситуации, когда для каждой иглы под столом есть направляющий ограничитель. Именно так и происходит в современных швейных машинах. Он не позволяет отойти в сторону острию. Расстояние до него варьируется. Чем оно больше, тем с более толстой тканью можно работать.

Такая настройка есть и на нее нужно обращать внимание. На самом деле ремонт ножной швейной машины имеет свои особенности. Включение является дистанционным. Ремонт педали очень сложен, а потому без помощи специалиста уже не обойтись.