Ремонт ПВХ окна своими руками: особенности проведения работ

На сегодняшний день пластиковые окна находятся на пике популярности, благодаря отличным эксплуатационным свойствам, хорошему сочетанию цены и качества, но даже самые надежные конструкции известных производителей с годами использования могут выйти из строя. Речь идет об отдельных элементах ПВХ устройства – ручке, уплотнителю, створке и т. д., поэтому, важно знать, как быстро выполнить ремонт своими руками, не дожидаясь мастера.

Технология замены рукоятки

Наиболее часто встречаемая проблема пластиковых конструкций – поломка ручки, в некоторых случаях ее можно починить, но иногда выход только в замене. Чтобы выполнить этот процесс, нужно, прежде всего, приобрести новое устройство, затем отодвинуть декоративную пластинку, за которой находятся два винта, откручиваем их и вынимаем старую ручку. Теперь в противоположном порядке устанавливаем новую ручку.

Особенности замены уплотнителя

Со временем эксплуатации конструкции, можно заметить, как с нее начинает поддувать, чего раньше не было, в этом случае необходим ремонт пвх окна, а именно потребуется менять уплотнительную резинку. Для этого просто вынимают старое изделие и устанавливают новое, только не растягивайте материал. Простота обусловлена отсутствием крепежных элементов на уплотнителе.

Регулировка прижима ПВХ окна

Данное действие часто выполняют после замены уплотнителя, в связи с нарушением плотности закрывания окна. Открываем конструкцию и внимательно осматриваем торец створки, где должны располагаться специальные овальные эксцентрики в количестве трех штук. Для того, чтобы створка плотнее стала прижиматься к раме, данные элементы нужно немного повернуть влево, чтобы наоборот отодвинулась – влево, эксцентрики отодвигают на несколько миллиметров.

Снятие блокировки механизма окна

Еще одна довольно распространенная проблема, когда сработала блокировка пластикового окна в определенном его положении. Но нет ничего страшного, что створку заклинило вместо с ручкой, нужно просто отыскать возле ручки в торце створки так называемый язычок и повернуть его внутрь комнаты, затем закрыть окно.

Как видим, отрегулировать окна ПВХ вполне возможно своими руками, но перечисленные проблемы, связанные с поломкой функционирования конструкции далеко не все, их гораздо больше. Также, обратите внимание на тот факт, что действия могут немного отличаться, в зависимости от производителя изделия.