Ремонт и реставрация пола

Живя некоторое время в квартире, быстро привыкаешь к покрытию пола. Но со временем доски деревянного пола начинают немного подгнивать, а в некоторых местах провисать. Нужно заменить пол, но в ситуациях, когда денежные средства не позволяют, либо просто нравится старое покрытие, можно просто обновить полы.

Перед началом работ внимательно осмотрите старое покрытие пола, и если паркет не имеет провисших мест, достаточно ровный, допускается использовать его, как основу для будущего пола. Если скрипят доски, можно применить крепление шурупами, а поверх положить листы фанеры, причём фанеру нужно использовать не просто влагостойкую, но и толщиной не менее, чем 10 мм, а поверх фанеры можно укладывать ламинат.

Однако старый пол не всегда имеет приличное состояние, в большинстве случаев его нужно выравнивать, используя для этого самовентилирующиеся смеси. Такие материалы помогут выровнять пол на 5 мм высоту. Некоторые из составов можно уложить и на сами деревянные доски, однако стоит помнить, что прежде нужно обязательно перекрыть все имеющиеся щели в полу, и только после этого начинать заливку.

Не стоит сразу переходить к радикальным методам замены пола, в некоторых случаях будет достаточным просто обновить его, что можно сделать при помощи инструментов и определённых материалов (потребуется циклёвка, далее шлифовка, потом тонировка, а последним этапом является покрытие лаком).

Не всегда работа проходит гладко, например, при фанерном покрытии пола следует быть предельно аккуратным. Фанерный пол, из-за его тонкости, нельзя шлифовать, поэтому его нужно либо перекрасить, либо покрыть слоем лака.

Желающих сэкономить необходимо предупредить, что экономия на лаке - не лучшая из идей. Проблема в том, что нужно покрывать пол лаком не один раз, а несколько, что позволит продлить срок его службы на более долгое время. В местах, где нагрузка на пол наибольшая, то есть где вы чаще всего ходите, лучше использовать сочетание паркета и плитки.