Ремонт фундамента частного дома

Человек, который живет в частном доме, часто сталкивается с такой проблемой, как ремонт фундамента. Самым трудоемким в ремонте монолитного фундамента является его усиление или замена.

Если разрушение фундамента вы наблюдаете по всему периметру, то выкапываем траншею вокруг всего дома, фундамент очищаем от грязи, далее забиваем в фундамент сетку рабицу: отводим ее в сторону и крепим анкерами, которые выпущены из фундамента. Затем устанавливаем опалубку и приступаем к бетонированию.

Для изготовления опалубки хорошо подойдет фанера ламинированная. Когда бетон затвердеет, засыпаем траншею грунтом и утрамбовываем. Чтобы укрепить определенный участок разрушенного фундамента, устраивается дополнительная, расширенная обойма.

Она связывается с фундаментом при помощи сквозной анкеровки, рассчитывая равномерную нагрузку грунта на дополнительные ячейки и старую кладку. Чтобы несущая способность фундамента увеличилась, вдоль требующего разгрузки или ремонта участка заливают бетоном с двух сторон новые ячейки. На эти ячейки нагрузка будет передаваться через пропущенные сквозь цокольную часть здания стальные или железобетонные балки.