Ремонт дизельного генератора: причины поломок и способы устранения

altДизельный генератор используется для производства электроэнергии, путем сжигания солярки. Но бываю случаи, когда агрегат перестает заводиться, или давать ток.

Часто это происходит в самый неподходящий момент. Для быстрого исправления ситуации можно заказать ремонт генератора на everest-servis.ru/remont-generatorov.

Причины вызывающие поломки

Чтобы исправить ситуацию, для начала нужно правильно диагностировать поломку, и выявить ее причину. Наиболее типичные виды неисправностей следующие:

  1. Генератор перестал заводиться.
  2. Аппарат работает, но электроэнергия не вырабатывается.
  3. Агрегат заводится, начинает работу, но через некоторое время глохнет.
  4. При работе масло расходуется повышенным темпом.
  5. При работе слышен стук в двигателе или других частях генератора.
  6. Выхлопной газ меняет цвет, звук работы системы отличается от обычного.

Устранение поломок

Для начала нужно осмотреть внешнее состояние генератора. Поискать внешние повреждения типа вмятин или царапин. Затем проверить подачу топлива, наличие горючего в баке. Эти действия обязательны для изучения всех видов проблем, возникших с аппаратом.

Проблемы с запуском могут возникать по разным причинам, но если дело происходит в холодное время года, очень вероятны проблемы с горючим.

Вместо зимнего топлива используется летнее и это приводит к выделению парафина в системе запуска и самом двигателе.

Проверить подачу солярки. Это может быть засорением трубопровода, или неисправностью топливного насоса. Также причиной может быть плохое качество дизельного топлива. Прочистить шланги, сменить насос и покупать горючее у добросовестных продавцов. Последняя мера нужна даже при полностью исправном агрегате.

Стартер тоже может служить причиной сбоев в работе. Здесь может быть «виновато» масло или батарея. Периодическая смена масла, проверка уровня заряда помогут избежать проблем такого типа.

Когда генератор не подает ток, то нужно проверить контакты и щетки. Отключить все системы генератора и проверить контакты на предмет окисления, прочности соединения. Подтянуть гайки и болты, очистить поверхность от окисляющей пленки. Износившиеся щетки подлежат замене. Также проверить всю проводку по длине. Повреждение изоляции, перегибы, изломы могут свидетельствовать о повреждении магистрали. Такие провода только менять, никакого ремонта.

При сбое в работе могут сгореть предохранители или регулятор напряжение. Эти элементы нужно заменить.