Разновидности водосточных систем для дома и их свойства

Для домовладений атмосферные осадки с талой водой представляют серьезную опасность. Водные потоки способны со временем даже полностью разрушить усадьбу.

Чтоб предохранить особняк от негативного воздействия влаги, следует купить водосточные системы на megaplast.ua/vodostochnie_sistemi специализированной компании. Нынче обустраиваются металлические либо пластмассовые конструкции, которые могут быть внешними или внутренними.

Наружные

При малоэтажном строительстве чаще всего встречается именно данный вид. Сооружается комплекс на крышах со скатами любой конфигурации. Он бывает организованным и неорганизованным. Первый тип подразумевает сбор воды по желобам в специализированные трубы наружного исполнения.

Благодаря трубопроводам весь объем воды отводится оптимальным образом от фундамента с цоколем, поэтому не наблюдается увлажнение несущих стен.

Вторая разновидность не имеет специфических элементов. По этой причине осадки стекают по карнизным свесам. Поскольку их длина незначительна, то происходит повышение влажности стеновых поверхностей. Весной зачастую на карнизах образуются и сосульки, которые губительно влияют на саму кровлю. В связи с этим сейчас подобные системы редко применяются.

Внутренние

Когда дом имеет плоскую крышу, тогда водосток строится с трубами, размещенными внутри постройки. Они отдаляются от несущих деталей на почтенную дистанцию. При правильном монтаже комплекс эффективен как зимой, так и летом. В морозы в трубах талая вода не может превращаться в лед, но следует обогревать участки около водосборных воронок.

Металлические

Им характерна повышенная выносливость к различным неблагоприятным факторам, включая огонь. Сроки службы хозяев загородной недвижимости тоже радуют. Обычно монтируются из компонентов, изготовленных из тонколистовых сталей с толщиной стенок до 0,71 мм.

Обязательно наличие защитных покрытий, надежно оберегающих сплав металлов от коррозии. К ним относятся лакокрасочные материалы, оцинковка, полимеры. Распространены также алюминиевые водосливы, медные, титановые.

Пластиковые

В качестве исходного сырья используется поливинилхлорид. Толщина стен у деталей для организации водостока находится в пределах 2-3 мм. Отличаются они меньшим весом, если проводить сравнение с предыдущим типом. Компоненты способны и долго прослужить при правильной эксплуатации, потому что не подвергаются коррозии.