Разновидности полотенец для дома и полезные советы по их выбору

В супермаркетах и в магазинах представлено множество видов полотенец. Поэтому даже опытные домохозяйки порой теряются.

Чтобы напрасно не тратить средства, можно предварительно ознакомиться с некоторыми фактами. Это позволит по ссылке купить полотенца, которые идеально подойдут для продолжительного использования.

Основные разновидности

Все полотенца классифицируются по назначению.

  1. Полотенца, предназначенные для посещения пляжа, выделяются оригинальным дизайном и существенными размерами. Вес его относительно небольшой, что позволяет носить его с собой без сложностей.
  2. Банное полотенце отличается большими размерами, мягкостью и удобством. С его помощью можно заменить халат.
  3. В отдельную категорию входят полотенца для рук, лица и ног. Они отличаются различными размерами.

Производители выпускают полотенца для кухни, для массажа. Поэтому очень важно заранее определиться с назначением.

Какие виды тканей используют?

Для пошива полотенец могут применяться синтетические, натуральные и комбинированные волокна. Но несколько видов материалов пользуются наибольшей популярностью.

Большинство производителей стараются пользоваться натуральными видами сырья. Среди многочисленных вариантов выделяется махра, жаккард, а также велюр и лен. У каждого материала есть свои преимущества, особенности. Поэтому важно ориентироваться на эти показатели.

Не менее важно правильно оценивать и длину ворса. Некоторые люди считают, что ворс должен быть максимально длинным. Это не соответствует действительности, поскольку при активных стирках полотенце утрачивает привлекательность. Лучшая длина ворса - около восьми миллиметров.

Обязательно нужно определяться и с привлекательностью плотностью. Этот показатель во многом зависит от того, какое количество ворса применено для изготовления.  От плотности зависит, сможет ли пошитое полотенце нормально впитывать влагу. На впитываемость влияет и то, какой тип пряжи применен. К примеру, многие рекомендуют приобретать полотенца, для подготовки которых использована засеченная пряжа.

Выбирая полотенца, нужно учитывать и то, какие варианты декора доступны. К примеру, нанесенная вышивка сохранять привлекательный вид будет дольше, если будут применяться качественные нити. Некоторые модели дополнены декоративным бордюром, ширина которого может достигать 10 см и более.