Разновидности материалов для возведения фундамента

Как верно выбрать материал для фундамента при строительстве дома – подобным вопросом задаются при начале возведения здания.

Безусловно, для каждого типа фундамента нам понадобится определённые материалы, но всегда следует придерживаться основных из них. В первую очередь, нам понадобится бетон, в состав которого непременно входят цемент, разнообразные смолы органического происхождения и смесь извести с кремнеземными материалами. Бетон – основа при возведении фундамента, а его заливка не потребует специальных навыков от человека при строительстве, скажем, загородного дома.

Для придания фундаменту дополнительной прочности используют арматурную сталь, изготовленную из специальных довольно гибких стальных прутьев или сеток с ребристой поверхностью для лучшего соединения с бетоном. В виде вспомогательного или материала для опоры используется и дерево, которое имеет невысокую ценовую категорию и легко поддаётся обработке. Песок – ещё один важный материал при возведении фундамента. Его функция – создание специальной песчаной «подушки» в случаях, когда на месте строительства почва разрыхлена. Ко всему прочему не стоит забывать и об утеплителях, таких как пенопласт, керамзит и так далее.