Разновидности детских замков для окон и технология их установки

altВоспитание ребенка – это важная задача, требующая от родителей особой ответственности. Взрослые должны заботится о комфорте и безопасности ребенка. Маленький непоседа изучает мир, поэтому интересуется всем, что его окружает.

Ребенок может забираться на подоконник, чтобы посмотреть на улицу, поэтому очень важно установить специальные детские замки на окна, которые позволяют предупредить беду. Узнаем какие разновидности детских замков на окна существуют и какие их достоинства.

Достоинства установки

Детские замки могут устанавливаться на разные типы оконных конструкций. Они позволяют избежать трагических ситуаций, обеспечивают сохранность жизни и здоровья детей, которые могут случайно выпасть из окна. Кроме этого установка детского замка позволяет:

  • спасти от неприятностей домашних животных, которые проявляют излишнюю любопытность;
  • препятствуют несанкционированному проникновению в квартиру через окно, что актуально для владельцев квартир на первых двух этажах;
  • защищает от шторма и других неожиданных природных явлений.

Установленные замки на окнах обеспечат спокойствие за судьбу близких людей.

Виды

Замки для окон представлены в широком ассортименте, они бывают различных конструктивных решений. Рассмотрим основные разновидности:

  1. Ручки с запором – отличаются простотой монтажа, каждый самостоятельно может демонтировать старую ручку и установить на ее место ручку со специальным запорным механизмом. Для смены положения створки, необходимо использовать ключ.
  2. Накладные запоры – это замки, которые состоят из двух частей, одна из которых прикрепляется к нижней части створки, а вторая на оконную раму. Такой замок позволяет проводить проветривание, но исключает возможность полного распахивания окна.
  3. Врезной замок – не портит внешний вид окна, поэтому пользуется популярностью среди пользователей. Установить такой замок несколько сложнее, чем предыдущие варианты.
  4. Замок-заглушка – изделие остается незаметным на оконной конструкции, отличается простотой установки.
  5. Замок с тросиком – представляет собой пару деталей, которые соединяются между собой прочным тросиком. Надежно фиксирует створку, не позволяет ребенку самостоятельно распахнуть ее.
  6. Гребенка – ограничитель, который позволяет регулировать положение створки.

Выбор замка зависит от предпочтений родителей, все модели обеспечивают безопасные условия для ребенка.