Распашные двери в доме

Самыми распространенными межкомнатными дверьми являются распашные. Они открываются либо наружу, либо внутрь помещения. Классифицируют распашные двери на одностворчатые, двустворчатые и полуторастворчатые. Свое широкое распространение распашные межкомнатные двери получили благодаря целому ряду своих преимуществ. В своей конструкции они используют шарниры, что очень практично.

Такие двери весьма надежны, обеспечивают хорошую звукоизоляцию, гармонично вписываются в интерьер любого помещения и доступны по цене.

Главный недостаток распашных конструкций в том, что они требуют достаточно много пространства для раскрытия створок. Данное свойство затрудняет использование таких конструкций в малогабаритных квартирах. При изготовлении полотен распашных дверей применяются стекло, дерево, пластик. Как правило, коробка для таких конструкций выполняется из дерева.

Чтобы увеличить герметичность используют дополнительный элемент конструкции – порог. Для предотвращения проникновения запахов и шума, а также для плавного закрытия двери, стоит использовать уплотнитель. Распашные двери немного дороже одностворчатых, однако способны превратить любую квартиру в произведение искусства и внести в интерьер нотку элегантности. Особой практичностью отличаются изделия немецких и итальянских мастеров – такие двери не только выполняют декоративную функцию, но и имеют целый ряд практических преимуществ: благодаря специальному покрытию и термической обработке, распашные двери способны прослужить своим хозяевам не один десяток лет. Кроме того, модели производства Германии выделяются среди других высокой функциональностью.

Монтаж и установка распашных дверей не вызывает каких-либо затруднений даже у человека, который никогда раньше этим не занимался. Главное, необходимо помнить основное правила монтажника дверных конструкций – нельзя забывать про размеры. Если вы допустите ошибку в расчетах, то распашные двери не будут плотно закрываться, что повредит общей звукоизоляции помещения.

Кроме того, неправильно установленная дверь со временем может просесть и оставить царапины на напольном покрытии, что особенно неприемлемо, если у вас в качестве напольного покрытия используется дорогостоящий паркет.