Работа на автокране: правила и техника безопасности

altРабота на спецтехнике требует особого внимания и рассудительности. Особенно если речь идет о работе на высоте. Именно поэтому к работе на автокране допускаются только те, кто прошли все необходимые курсы и лекции по технике безопасности, сдали успешно экзамены и имеют соответствующую специальность.

Правила работы на автокране и техника безопасности были созданы с одной целью уберечь и сохранить, жизни и здоровье людей, а также избежать чрезвычайных происшествий на объекте во время работы на автокране. В случае если планируется арендовать автокран на mr-cran.ru/arenda-avtorkranov (телефон: +7 (495) 969-97-17 и email: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ), следует беспокоиться о том чтобы технику безопасности знал не только машинист, предоставленной компанией арендодателя, но и остальные работники, находящиеся в опасной зоне.

Техника безопасности

Основные правила работы машиниста на автокране:

  1. В области одного метра от вращающейся башни автокрана, площадка должна быть пустой, в данной области не должно быть никаких крупных объектов (например, поддоны с кирпичами или строительные блоки) и также не должно быть людей.
  2. При совместной работе автокран с другой спецтехникой, должна держатся определенная дистанция на расстоянии 5 метров.
  3. Перед тем как приступить к работе  крановщик, обязан провести осмотр техники, особое внимание уделив стреле, швам и несущим деталям. В случае если все в порядке, делается запись в журнале и приеме.
  4. В случае если автокран находится в неисправном техническом состоянии, трещины или поломка каких-то несущих элементов, машинист обязан написать об этом в журнале и отправить технику на ремонт.
  5. При работе крана в близости линии электропередач, менее чем в 30 метрах. Для начала работы нужно получить допуск.
  6. Подъем груза допускается только после того как автокран выставлен на подпорки и отключен стабилизатор.
  7. При необходимости работы на склоне при сильно сыпучем грунте, перед тем как загонять технику необходимо провести проверку грунта на обвал.
  8. Находится в кабине крановщика должны лишь те специалисты, которые напрямую отвечают за выполнения поставленной задачи, посторонние лица не относящиеся к производственной работе не могут находиться ни в кабине, не рядом ней.
  9. К работе на автокране допускаются лишь лица соответствующей специальности, прошедшие медицинское освидетельствование и сдавшие экзамены по технике безопасности.