Проведение ремонта стоматологического кабинета: способы и этапы

altТребования к медицинским кабинетам, особенно четкие и имеют определенный список разрешенных материалов, особенно это касается стоматологических кабинетов, лабораторных и операционных.

Санитарно-гигиенические требования к стоматологическому кабинету, устанавливают правила к проектированию, внутренней отделке, размещению оборудования, квадратуре, освещению и прочее. Все поверхности в кабинете стоматологии должны быть ровными, гладкими, легко моющимися. Вы можете ознакомиться подробнее с требованиями и получить услуги по протезированию на www.stomatologiya-abend.ru/services/protezirovanie-na-implantakh.

Требования в соответствии с СанПиН

Внутренняя отделка:

  1. Использовать в качестве отделки, можно только те материалы, которые устойчивы к дезинфицирующим средствам.
  2. Поверхность стен, должна быть ровной и гладкой и легко очищаться с помощью антисептических средств.
  3. В качестве отделочного материала, можно использовать краски и гладкие панели, они должны быть со степенью горючести не выше КМ1, устойчивы к загрязнениям, устойчивы к мелким механическим повреждениям. Все швы и щели должны быть полностью герметичны.
  4. Потолок можно покрыть обычной водоэмульсионкой, так и прочной краской. Также не запрещено устанавливать натяжные потолки. Главное чтобы высота помещения соответствовала норме от 2,6 метров, не ниже. Еще один вариант использование подвесных потолков с гладкими плитами, которые легко очищаются с помощью антисептических средств.
  5. Половое покрытие должно быть гладким, в качестве материала можно использовать керамическую плитку, полимерные наливные покрытия и самый бюджетный вариант линолеум.
  6. Цветовая палитра стен должна быть преимущественно нейтральных, пастельных тонов. От ярких цветов придется отказаться, так как они способны изменить восприятие оттенка эмали зубов, цвета крови и прочее.

Для стоматологических кабинетов, в которых проводятся процедуры с амальгамой на основе ртути, СаНПин предъявляет дополнительные требования:

  1. Поверхности стен и потолка покрываются штукатуркой с примесью серы и покрыты краской.
  2. Пол должен представлять цельную, литую поверхность и плотно прилегать к стенам, ни каких щелей и зазоров быть не должно.
  3. Столы защищаются от ртути специальными материалами, на краях устанавливаются бортики.

Освещение

При установке осветительных приборов стоит также учитывать требования СаНПиН:На окнах должны быть солнцезащитные приспособления, в частности:

  • легкие в уходе и мытье жалюзи;
  • специальные пленки для оконных стекол.

Применяется как естественное, так и искусственное освещение. Не допускается использование кабинета, без окон. Лампы, нужно подбирать неискажающие цветопередачу. Монтаж светильников должен проходить с учетом место работы стоматолога, так чтобы светильники не попадали в поле зрения стоматолога во время обследования пациента на кресле. Обязательна установка подсветка рабочего места.

Все осветительные приборы должны легко очищаться от загрязнений и иметь взрывобезопасную арматуру.