Проведение генеральной уборки в ванной комнате

altВанная комната является местом, где постоянно присутствует влага, поэтому нерегулярная уборка может привести к образованию грибка. Работу будет выполнить намного проще, если заранее определиться со списком дел и строго следовать намеченному плану.

Очистка кафеля

Уборку лучше начинать именно с плитки. Это отнимет большую часть времени, поскольку часто керамикой отделывают не только стены, но и пол. Быстрым способом очистки является нанесение очищающей пены. Но современные средства часто увеличивают стоимость уборки квартиры, да и не являются безвредными для организма.

Более экологически чистым вариантом считается использование мыльного раствора. С этой целью в воде следует растворить небольшое количество хозяйственного или жидкого мыла, надеть перчатки и приниматься за работу, используя губку. Действия производятся следующим образом:

  1. Плитка очищается снизу вверх, после промывания втирают ее в обратном порядке.
  2. От сильных загрязнений можно избавиться раствором, приготовленным из литра воды и стакана уксуса.
  3. Важно очистить все швы. Для этих целей можно воспользоваться зубной щеткой. Чтобы не допустить появление грибка, рекомендуется применить хлорку или спирт, после чего обработать промежутки антигрибковым средством.

Внимание! Для повышения эффективности моющих составов, прежде чем приступать к процессу очистки, рекомендуется включение в ванной горячей воды и плотного закрывания дверей для образования пара.

Удаление налета на поверхностях из стекла

За стеклянными поверхностями регулярно нужно ухаживать, однако даже это порой не спасает от образования известкового налета. Для очистки потребуется сначала распарить ванную, это позволит избежать образования царапин от небольших частиц пыли. Использовать для очистки рекомендуется уксус, разбавленный в воде.

Очищение раковины и ванны

Прежде всего, важно произвести очистку стока, с этой целью применить соду и лимонную кислоту. Далее переходить к поверхности ванной, ее также можно очистить содой. При более сильных загрязнениях сначала нужно нанести данный продукт на смоченную поверхность и немного подождать, после чего промыть все водой.

Если ванна изготовлена из акрила, то лучше воспользоваться средством для мытья посуды. При появлении подтеков, следует вооружиться мягкой ветошью, смоченной в соке лимона или уксусе и произвести очищение.

Чтобы чистота в данном помещении долго сохранялась, необходимо регулярно удалять пыль в шкафчиках и полках при помощи пылесоса, проводить уборку, хранить полотенца исключительно в закрытых системах хранения, туда же лучше убрать все крема и баночки.