Процесс установки подоконника: этапы и особенности проведения работ

altДля тех людей, кто проводит ремонт, актуальной станет информация по поводу монтажа подоконника.

Эта процедура используется практически в каждом помещении, и поэтому нужно знать, как правильно её сделать. Если вы хотите заказать ремонт окон, то можно это сделать на 4okna.ru. Тогда вам не нужно ни о чём задумываться и профессионалы сделают всё самостоятельно.

Какие этапы существуют?

Если говорить о последовательности установки подоконника, то здесь нужно отметить главные этапы:

  1. Подготовка подоконника под дальнейшую установку. Длина элемента должна быть больше на 100 мм с каждой стороны, нежели окно. Ширина выбирается такой, чтобы вам было удобно. Если подоконник широкий, то лучше прикрепить дополнительный кронштейн. Конструкция очень часто кажется простой, но это не так. Если окно имеет какую-то нестандартную форму, то тогда без дополнительных измерений нельзя обойтись. Перед установкой подоконник подрезается. Если же окно установлено не идеально, то тогда процесс усложняется.
  2. Подготовка стены. Основание очищается и выравнивается. Заделываются все отверстия, которые могли произойти в предыдущих процессах.
  3. Отслеживание ровности кромки. Если есть какие-то неровности, то они помешают прижать полотно к окну. Лучше всего изгиб корректировать клиньями или пеной. Если нельзя добиться хорошей ровности, тогда нужно демонтировать окно и исправлять любые дефекты.
  4. Монтажный шов. Если вы предусматриваете пароизоляцию, то сначала рекомендуется проклеить шов специальной лентой. Зазор можно заполнить пеной.
  5. Непосредственная установка элемента. Под окно по длине прокладываются клинья, которые прижимают подоконник снизу. Размер нужно подбирать так, чтобы конструкция плотно прилегала к окну. Пространство, которое образовывается брусками, лучше заполнить монтажной пеной, но небольшим слоем. Когда подоконник сделан из камня, то вместо пены можно использовать специальный клей. Профиль покрывается слоем герметика. Подоконник будет устанавливается по разметке. А сверху можно прижать деревянными подпорками.

Все получившиеся зазоры, которые останутся после выполнения процесса, лучше всего заполнить пеной. В этом случае лучше обратиться к профессионалам, если вы самостоятельно не можете выполнить процесс. Именно они смогут помочь вам и подсказать любые нюансы, связанные с проведением работ.