Процедура резки кабелей под напряжением: правила и рекомендации

altВ процессе ремонта электролиний или в случае экстремальных ситуаций возникает необходимость разрезания и соединения кабелей.

Делать это нужно с максимальной аккуратностью, точно соблюдая правила безопасности.

Набор инструментов

Разрезать электрический кабель без риска для жизни не так просто. Для этого нужно использовать специальные ножницы (кусачки). Они имеют ручки из диэлектрического материала и предназначаются специально для работы под напряжением. На ручках также имеются специальные упоры, благодаря которым во время резки проводов руки не соскальзывают.

Дополнительно потребуются резиновые перчатки и коврик под ноги, выполненный из материала, не проводящего электрический ток (резины либо пластика). На ноги рекомендуется надеть резиновые сапоги.

Выбрать ручные рабочие инструменты для резки электрического кабеля можно в специализированном магазине. Выполнение ремонтных работ под напряжением без этих инструментов и специальной защиты строго запрещено. Это опасно для жизни.

Процедура резки

Правила безопасности при работе с электричеством рекомендуют обесточивать сеть перед тем, как разрезать провода. Для этого существуют специальные рубильники. Если же в силу сложившихся обстоятельств возможности отключить электричество нет, нужно действовать по следующему алгоритму:

  1. Обрезать внешнюю оболочку кабеля на несколько сантиметров.
  2. Раздвинуть изоляцию и проводники на такое расстояние, чтобы их можно было без опаски перекусить ножницами.
  3. Разрезать фазный кабель.
  4. Отогнуть концы провода в стороны и выполнить изоляцию каждого из них.

Аналогичным образом следует поступить с остальными кабелями, которые нужно разрезать. При этом рекомендуется делать разрезы не в одном месте, а смещать ножницы на небольшое расстояние.

Участки проводов, располагающиеся ближе к источнику энергоснабжения, должны обязательно висеть в воздухе на большой высоте, а не касаться земли.

Если неизвестно местонахождения источника электричества и направление движения тока, в целях обеспечения безопасности рекомендуется вырезать участок кабеля так, чтобы все концы остались висеть в воздухе. Их нужно обязательно заизолировать.

Альтернативный способ

Если возникает пожар или серьезная угроза жизни, сотрудникам экстренных служб приходиться перерезать провода, находящиеся под напряжением.

Чаще всего они одновременно режут нулевой и фазный провод. Ножницы в этом случае выступают в роли элемента, замыкающего цепь. Происходит короткое замыкание, срабатывает автоматическое оборудование. В результате подача электроэнергии на определенный участок цепи прекращается.