Прокладка кабеля ВВГнг: правила и этапы монтажа

altВВГнг кабель изготавливается из меди. Данная технология широко применяется для электропроводки в частных домах и на промышленных объектах.

Для удобства монтажа, кабель может иметь круглое или квадратное сечение, что важно при определенных условиях установки. Главная особенность прокладки - обязательное наличие защиты, так как само изделие не имеет брони. Можно купить кабеля на cabel-opt.com.ua, где легко найти подходящую модель. Существует несколько методов прокладки ВВГнг кабеля.

Открытый способ

Открытая прокладка подходит для бетонных, гипсовых, кирпичных и отштукатуренных поверхностей. Допустим монтаж на подвесных сооружениях, например, по тросу. В таком случае, необходимо обеспечить защиту от механического воздействия, чтобы исключить растяжение и провисание проводов.Если монтаж проходит на деревянных горючих поверхностях, требуется применение одного из следующих изделий:

  • гофрированная труба;
  • металлический рукав;
  • кабель-канал.

Применение кабеленесущей конструкции

Данная технология используется для проведения электропроводки на промышленных объектах. Для жилых помещений способ практически не используется. Кабеленесущими конструкциями являются:

  • кабельный лоток;
  • короб;
  • трубы.

При монтаже, учитываются технические особенности промышленного объекта, климатические и погодные условия.

Можно использовать пучковую прокладку. Пучок содержит столько кабелей, сколько может позволить конструкция. Специалист учитывает все факторы, способные повлиять на работу проводки.

Скрытый метод

Эта технология, чаще всего, используется для жилых объектов. Для монтажа, в штукатурке или пустотах делаются борозды. Дополнительная защита не требуется, так как механическое воздействие исключено.

Для деревянных конструкций необходимо установить конструкцию из негорючих материалов. Подходит металлический рукав, трубы и пр.

Все правила и нормы к скрытой проводке указаны в официальных документах, которые предъявляет специалист, по требованию владельца помещения.

Кабель ВВГнг не подходит для подземной проводки, так как он не защищен от механического воздействия. Придется использовать тоннели, трубы и пр.

Независимо от способа монтажа, необходимо учесть все технические особенности объекта, в котором прокладывается кабель. Владелец помещения обращается в специализированную компанию, чтобы работники оценили ситуацию и дали рекомендации.