Профессиональная мойка окон: преимущества, технология и последовательность

altРазличные клининговые компании наряду с уборкой офиса или квартиры предлагают и услуги по профессиональной мойке окон. Хоть эта процедура обойдется в копеечку, результат превысит все ожидания.

Окна будет максимально прозрачными и чистыми, а, значит, офис или квартира будут выглядеть достойно как изнутри, так и снаружи.

Плюсы такой услуги

Во-первых, начисто вымытые окна пропускают больше естественного света, чем грязные или пыльные стекла. Следовательно, потребность в освещении искусственными источниками света уменьшается, и снижаются затраты на электроэнергию.

Во-вторых, профессиональная мойка окон подразумевает извлечение грязи и очищение самых труднодоступных элементов окна; обычно это углы рам, стыки со стеклом, различные щели. Благодаря этому увеличивается эксплуатационный срок и существенно снижается изнашиваемость конструкции.

В-третьих, при регулярном профессиональном мытье окон убираются болезнетворные микробы и их споры на поверхности стекла и рамы; также смываются пыль, цветочная пыльца, шерсть животных, что особенно важно для людей, склонных к поллинозам и другим аллергиям.

В-четвертых, клининговые компании предоставляют большой выбор возможностей для заказа услуг. Можно найти их объявления в газетах или журналах и позвонить по телефону, а можно заказать мойку окон на сайте.

Особенности проведения мытья окон

Мойка окон проводится в определенной последовательности:

  1. Поверхность стекла обрабатывается специальным моющим раствором, не оставляющим следов и щадящим по отношению к материалу рамы и самого стекла.
  2. Скребком убираются различные загрязнения, которых невозможно убрать губкой или салфеткой.
  3. Подоконники и рамы натираются специальными мягкими салфетками из микрофибры.
  4. Чистятся труднодоступные места: межрамные промежутки, углы, откосы.
  5. В конце остатки моющих средств удаляются впитывающей тканью, а само стекло высушивается.

Дополнительно с целью сохранения блеска и чистоты стекла долгое время поверхность полируется специальными водо- и пылеотталкивающими веществами. Частота мойки окон определяется самими жильцами или работниками офиса и зависит как от желания людей, заказывающих мойку, так и от загрязненности местности. Некоторые считают, что достаточно мыть окна раз в месяц, а кто-то стремится придать чистоту окну при каждой генеральной уборке. Если здание находится возле крупной автомагистрали, то профессиональная мойка окон рекомендуется как минимум раз в месяц.