Пристройка к частному дому: этапы строительства и особенности

Каким бы большим не казался частный дом, со временем к нему привыкаешь и площадь кажется не такой уж и большой.

Вследствие чего появляются первые мысли, а не расширить ли площадь?! У некоторых начинается всё с банального сделаю навес над крыльцом, а заканчивается планированием и созданием полноценной пристройки.

Особенности фундамента

Процесс начала возведения основания стартует с его закладки ниже точки промерзания почвы. На выбор характера основания влияют вид грунта, степень давления на несущие конструкции и вид стройматериала. Некоторые считают, что под пристройку фундамент не обязателен, это ошибочное мнение, иначе низ опорных столбов вскоре подмоется водными осадками и сооружение перекосится.

Плитное основание - применяется на сложных грунтах при наличии повышенного расположения грунтовых вод, а также при мощной нагрузке на основание террасы. Для устойчивого положения плиты устанавливаются особые рёбра, которые укрепляют плиту по бокам. Опорными столбами в этом случае выступают винтовые сваи. Преимущество их в том, что могут применяться в любой сезон. К примеру, осенью, стандартный фундамент положить проблематично, в этом случае и приходят на помощь сваи.

После необходимой разметки, сваи по очереди вкручивается в отведённые места. Специальный бур на конце свайной трубы, облегчает ввинчивание в почву до той глубины, где её слой да же в сильный мороз не промерзает. Эта процедура необходима для того, чтобы несущие столбы не повело и не нарушилась конструкция будущей постройки. Сваи устанавливают по отвесу или уровню. В целом создание фундамента на сваях значительно позволит сэкономить финансы на фундаментных блоках. Минусом является то, что используя сваи, подвальное помещение будет отсутствовать.

Кирпичная пристройка

Такие пристройки выполняют часто к главному зданию выполненному из кирпича. Перед стартом работ, возле стены, где будет делаться пристройка, натягивается бечёвка с помощью которой контролируется горизонтальная направленность рядов, а вертикальные показатели выравниваются отвесом. Толщина стен будет варьироваться в зависимости от конечного предназначения сооружения. При выполнении жилого варианта, кладку необходимо делать минимум в 1-2 кирпича. Если пристройка будет для хозяйственного назначения или в качестве веранды, то достаточно стены в полкирпича. Без опыта лучше не браться выполнять эту работу, строгое соблюдение углов здесь важно, без отсутствия знаний, лучше нанять строительную бригаду.

Блочная пристройка

В последнее время набирает популярность, при чём не важно, это будет кухня, комната или веранда. Блоки имеют хорошую прочность, лёгкость, высокое качество и невысокую цену. При чём лёгкость существенно снизит нагрузку на основание конструкции. Чтобы пристройка была выполнена качественно, необходимо выбрать легкобетонные блоки: керамзитные, газобетонные, пеноблоки и с использованием арболита.

Каркасная пристройка

Бюджетное решение дополнительного сооружения с минимум вложений в расходники. Каркасная пристройка предполагает сооружение каркаса с использованием деревянных балок или металлических оснований по периметру всей площади возле всех стен. Когда каркас подготовлен, его внешняя и внутренняя часть обшивается с помощью специальных плит, которыми выступают OSB или ДСП, между ними монтируется утеплитель. Для теплоизоляции выбирают пеноплистирол, минеральную вату, опилки из древесины и другое. Чтобы утеплитель с внешней стороны не набрал влагу, его гидроизолируют от попадания воды. Каркасник может возвести каждый домохозяин, достаточно обладать минимальным уровнем знаний.

Брусовая пристройка

Возведение аналогично каркасового сооружения, необходимо использовать строганный, клееный или оцилиндрованный брус. В целом преимущество бруса сводится к следующему:

  • благодаря специальной обработке усиливает стойкость древесины к процессам гниения и возникновению грибковых болезней;
  • материал сам по себе экологчиный и безопасный для здоровья;
  • универсальность материала, который позволит выполнить пристройку как к деревянному дому, так и к каменному строению.