Применение и виды гипсокартона

Гипсокартон является востребованным материалом для отделки потолков и выравнивании стен. Это экологичный и безопасный для здоровья человека материал. Кроме обычного гипсокартона на рынке строительных материалов распространен влагоустойчивый и огнеупорный гипсокартон.

Простой гипсокартон применяется для отделки потолков, перегородок, для внутренней отделки стен. Водостойкий гипсокартон характерен низким поглощением воды и может применятся для отделки стен в ванных комнатах, кухнях и туалетах. Огнеупорный гипсокартон используется для отделки помещений с повышенными требованиями к пожаробезопасности.

Листы из гипса обладают хорошим свойством – могут принять любую форму. Это свойство нашло широкое применение в изготовлении колонн, различного вида арок и плавных переходов, а также многоуровневых потолков. С помощью гипсокартона и металлического профиля можно смонтировать стену различной формы и сложности.

Гипсокартон очень пластичный материал во влажном состоянии. А при высыхании, форма, которую придали гипсовой панели, сохраняется. Гипсокартон имеет высокую популярность среди строительных материалов и является практически незаменимым в строительстве и ремонте.