Причины появления трещинок

Как же неприятно увидеть на следующий день после нанесения штукатурки или шпатлевки трещинки. К сожалению, такое явление далеко не редкость в нашем климате. Не стоит пугаться или даже расстраиваться, лучше всего сесть и понять, от чего же они появились.

Существует несколько основных причин появления трещин. Если вы начали делать ремонт в доме, который не так давно сдали в эксплуатацию, то тогда все легко и просто объяснить. На протяжении первых четырех или даже пяти лет будет происходить усадка дома, поэтому делать ремонт в это время не следует.

Другой вариант – температура. На самом деле во время ремонта, а точнее в течение двух или даже трех дней после нанесения штукатурки или шпатлевки ни в коем случае нельзя открывать окна и добавлять или уменьшать температуру в помещении. Такие перепады только ухудшат внешний вид поверхности, поэтому следует следить за этим более внимательно.

Есть еще одна причина возникновения трещин больших или малых на стенах – это плохой раствор. К сожалению, качество строительных смесей иногда оставляет желать лучшего, отсюда и проблемы с дальнейшим их использованием. Именно поэтому лучше приобретать такие товары только в специализированных местах и только проверенных марок.