Причины для ремонта или перенастройки установленных пластиковых окон

Применение пластиковых окон в помещениях давно стало нормой, но как любой предмет интерьера они нуждаются в уходе.

Это не только мытье два три раза в год, но и вероятная необходимость периодической поднастройки ручек, защелок, створок, а то основательный ремонт.

Основные поводы задуматься о ремонте окон:

  1. В помещении что стало более шумно.
  2. Ощущается дуновение, ветерок, сквозняк при закрытых окнах.
  3. Плохо закрываются или открываются створки, неплотно прилегают к раме.
  4. Сломались или треснули ручки, заедает фурнитура.
  5. В холодное время года есть конденсат или наледь на окнах.
  6. Трещины на окнах.

Эти явления могут вызываться как неправильной эксплуатацией окон, изнашиванием фурнитуры, так и внешними причинами - усадкой дома с возможным перекосом стен, небрежно проведенным ремонтом и другими.

Это далеко не все поводы, по которым возникает необходимость ремонта окон. Любые неполадки окон нужно устранять сразу, не допуская окончательной их поломки.

Нарушение звукоизоляции

Один из важнейших компонентов окна это уплотнители. Если окно установлено давно, они могут быть из резины, которая со временем теряет свои уплотняющие свойства и окно уже не способно защитить жильцов от внешнего шума и воздуха. Материалы современных уплотнителей (силикон или полимерные составы) долговечнее резины, не так подвержены действию окружающей среды, но и они могут со временем растрескаться или затвердеть. Замена уплотнений процедура несложная, демонтаж всей конструкции не требуется, но лучше доверить эту работу специалистам.

Неплотное прилегание створок

Если появились проблемы с открытием/закрытием окон или балконной двери, неплотным их прилеганием, непременно нужно обратиться к специалистам. Только они разберутся в причинах неисправности, ведь это может быть как простое отсутствие смазки на элементах фурнитуры или ее загрязнение, так и серьезные повреждения внутренних элементов. Эту проблему надо решать незамедлительно, чтобы не допустить дальнейшего разрушения окна. Ремонт в этом случае может заключаться в регулировке или замене фурнитуры, или полной замене стеклопакета. В этом случает тоже не потребуется снимать оконное полотно.

Конденсат или наледь на окнах

С конденсатом надо бороться, его наличие говорит о нарушении микроклимата, что может вызвать нежелательное воздействие на здоровье проживающих в квартире людей и животных. Чтобы понять причину его возникновения, лучше пригласить специалиста, потому что проблему нельзя устранить просто заменив стеклопакет. Причинами появления капель на стеклах может быть неправильно спроектированная вентиляция в помещении, или старая модель вентиляции, которая учитывала неплотное прилегание деревянных окон и приток воздуха шел через щели с улицы. Высокая влажность в комнате это тоже причина выпадения влаги на стеклах.

Конденсат на окнах бывает как с внутренней, так и с внешней стороны. Это проблема может устраниться при наступлении теплых дней, когда перепад температуры за окном или в комнате станет небольшим или частым проветриванием, что может быть неприемлемо в холодные дни. Решением может быть установка приточного клапана.

Самостоятельный или некачественно проведенный монтаж окна с нарушением герметичности также может стать причиной появления конденсата.

Самое неприятное - это влага между стеклами, это явный брак стеклопакета, такая проблема устраняется только его заменой.

Трещины на стеклах

Трещина, если только не вызвана ударом чего-то тяжелого, это явный признак либо брака стеклопакета, либо неправильной остановки. Не стоит затягивать замену треснувшего стекла, разрушение непременно будет увеличиваться. При трещине единственным подходящим вариантом будет обратиться в компанию и произвести замену, для жителей Калужской области рекомендуем обратиться в компанию "Мои Окна" и купить пластиковые окна в Обининске или любом другом регионе!