Преимущества стиля прованс в интерьере дома из бруса

Деревянный дом из бруса и стиль прованс - прекрасное сочетание. По сути, этот стиль является одним из лучших, и уже давно занимает первые позиции популярности у дизайнеров интерьера.

Но как правильно оформить свое помещение или весь дом в таком стиле?

Главные особенности:

  • пастельные цвета;
  • светлое оформление мебели, облицовки пола и стен;
  • цветочные узоры, а также живые цветы в интерьере;
  • декоративные вещицы из фарфора или керамики;
  • красивые легкие шторы, наличие рюш и оборок в оформлении текстиля;
  • осветленное помещение.

Стены и полы

В стиле прованс чаще всего не используется лишний декор в облицовке стен. Чаще всего это однотонная покраска в белом или пастельном цвете, иногда используются обои с цветочным узором. Но узор также должен быть выполнен в пастельных цветах, а цветочные элементы должны быть мелкими и аккуратными, а не броскими и большими. Не стоит забывать об освещении, так как этот элемент тоже является главной частью стиля прованс. Для темных помещений, где мало дневного света, такой стиль не подойдет.

Мебель в стиле прованс

Мебель должна не только дополнять интерьер, как его функциональная часть, а еще и играть роль декоративного элемента. В таком стиле стоит обратить внимание на винтажные, антикварные мебельные элементы. Но такие вещи не всегда стоят дешево. Поэтому вы можете выбрать мебель в пастельных цветах, и сами дополнительно сделать на ней немного потертостей, чтобы визуально состарить ее.

Цветовая палитра стиля

Оттенки должны быть пастельными, спокойными и приглушенными. Никаких ярких, кричащих цветов в интерьере быть не должно. Вы смело можете использовать любой оттенок цветовой палитры, как теплый, так и холодный. Но только вместо ярко-синего вы должны выбрать нежно-голубой и так далее.

Акценты в интерьере

Вряд ли кто-то не знает о великолепных французских лавандовых полях или цветущих лугах прованса. Поэтому, наилучшим элементом декора в интерьере послужат именно цветы и травы. Их можно поставить в хрустальные, антикварные вазы, или в простую банку, обернув ее бечевкой.

Чаще всего используется лаванда, розы или люцерна. Текстиль тоже должен быть пастельным, но он обязательно должен быть дополнен цветочными элементами или принтом в полоску.

Не игнорируйте и вышивку, она тоже может стильно дополнить интерьер в стиле прованс. Кованые элементы - прекрасное дополнение для мебели, кованые ножки сразу преобразят даже самый простой стул или пуфик. Но не стоит выбирать массивные кованные элементы, они должны быть тонкими и аккуратными.