Преимущества секционных ворот для гаража: виды и характеристики

altТакие конструкции стали применяться при ремонтах гаражей относительно недавно.

Тем не менее, секционные ворота за короткое время смогли приобрести широкую популярность у хозяев частных домов. Это обусловлено удобством и простотой конструкции таких ворот, а также несложным и быстрым монтажом. Можно заказать автоматические ворота на сайте в интернете или купить их в специализированных магазинах.

Достоинства секционных ворот

Одним из существенных преимуществ этих конструкций является отсутствие балансировочных пружин. Это обеспечивает эффективную работу откатных секционных ворот на протяжении долгого времени. Также следует отметить простоту обслуживания таких систем и отсутствие необходимости в проведении частых ремонтов. Элементы конструкции ворот устойчивы к коррозии, обладают хорошей прочностью и экологической чистотой.

Большое разнообразие моделей секционных ворот различных конструкций и дизайнов, позволяет легко подобрать подходящий вариант под конкретные условия. Ворота открываются и закрываются бесшумно, их использование не требует наличия врезной калитки. Применение при установке секционных ворот теплоизоляционных материалов позволит улучшить теплоизоляцию гаража.

Особенности конструкции и дизайна

Для изготовления традиционных откатных ворот используются сэндвич-панели. Эти элементы состоят их двух стальных листов и расположенного между ними наполнителя в виде базальтовой ваты или пенополиуретана. В некоторых моделях устанавливаются панорамные секции, изготовленные из стекла или прозрачного пластика. Это обеспечивает секционным воротам высокие показатели термозащиты и пожарной безопасности.

Для функционирования секционных ворот оборудуются потолочные приводы, благодаря которым можно управлять движением створки. Самые большие конструкции могут иметь ширину 6 метров и высоту 3 метра. Для таких ворот необходимо устанавливать две сдвигающиеся створки, которые будут двигаться друг к другу при закрытии конструкции. Чаще всего такие модели используют для гаражей, расположенных на первом этаже.

По всему проему ворот и между секциями полотна устанавливаются резиновые уплотнители, препятствующие попаданию в помещение холодного воздуха. Еще одной их функцией является шумоизоляция. На полу гаража монтируется направляющая балка.