Преимущества металлочерепицы для крыши и правила работы с ней

altМеталлочерепица - это кровельный материал, который представляет собой профилированный стальной лист, покрытый цинком и полимерным защитным слоем. Как правило, металлочерепица производится методом холодного проката из тонколистовой стали, оцинкованной или же с полимерным покрытием.

Можно купить металлочерепица для крыши цена на которую предоставляется на выгодном уровне для полноценного обустройства частного дома любой конфигурации оформления.

Подготовка к укладке материала

Монтаж кровли из металлочерепицы осуществляется в несколько этапов. Первым делом необходимо определиться с формой крыши: одно-, двух-, четырехскатная или шатровая. После этого нужно рассчитать количество кровельного материала.

Для этого необходимо измерить длину ската по карнизной линии, ширину - по коньку, а также вычесть размер проемов под слуховые окна.

При расчете количества металлочерепицы также следует учитывать, что один лист должен перекрывать примерно на 10 см карнизный свес и примерно на 20 см конек.

Расчет количества кровельных досок (профилированных стальных листов) производится исходя из того, что на 1 кв. м. кровли необходимо не менее двух досок.

Кровельный материал нужно приобретать с запасом в 5-10%.

Точные правила и рекомендации

В процессе монтажа кровли из металлочерепицы, следует помнить, что при укладке листов необходимо оставлять зазор между ними в 2-4 мм.

Для того чтобы установить зазор, в торцах кровли просверливают отверстия диаметром 1 мм, и помещают в них деревянные пробки.

При монтаже нужно следить за тем, чтобы саморезы были ввинчены как можно ближе к краю листа с учетом того, чтобы они не выступали за его край.

После того как будут установлены все элементы кровли, зазоры между листами будут заполнены гвоздями.

Чтобы сделать это правильно, нужно использовать гвозди с широкими шляпками. Они являются наиболее подходящими для такого покрытия, как кровля из металлочерепицы. После того, как кровельный материал будет установлен, необходимо провести проверку качества работы. При этом нужно тщательно осмотреть стыки листов на наличие зазоров. Если они будут обнаружены, то их нужно заполнить с помощью монтажной пены. После этого нужно взять в руки молоток и с его помощью забить гвозди под углом в 45 градусов. В данном случае это и будет правильный угол для забивки гвоздей. Для того чтобы не повредить лист, его нужно придерживать рукой.

Металлочерепица обладает массой преимуществ, которые делают ее незаменимой при обустройстве кровли.

В первую очередь, это разнообразие форм и цветов. Вы можете выбрать как классический профиль, так и нестандартную форму, например, в форме "корабельной доски", которая придаст вашей кровле необычный, но очень эффектный вид.

Однако если вы хотите создать классический образ, то лучше всего подойдет металлочерепица "Монтеррей". Этот профиль является самым популярным на рынке кровельных материалов.