Преимущества и условия ответственного хранения вещей

altХранение товаров требует строительства или аренды склада. Но не всем предпринимателям необходимы большие площади, и у них возникают проблемы.

Решить этот вопрос можно, если заказать хранение вещей в СПб.

Понятие

Ответственное хранение вещей – это их сдача на склад, под гарантии полной сохранности. То есть это обычный сервис, оказываемый складом для клиентов с небольшими партиями товаров. Регулирование отношений осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ и его статьей 47.

Чтобы сдать вещи или товары на ответственное хранение, необходимо заключить договор. Он включает в себя следующие услуги со стороны склада:

  • хранилище принимает товары или вещи;
  • принятые на хранение товары размещаются с учетом характера грузов;
  • обеспечиваются нужные условия хранения по температуре, влажности и другим факторам;
  • при заявке со стороны владельца – обеспечивается погрузка и отправка;
  • груз сопровождается накладной и другой документацией.

Кроме хранения товаров, склад может выполнить такие услуги, как переупаковку, если оригинальная повреждена. Этот процесс может сопровождаться фасовкой, маркировкой и утилизацией части товара. В случае порчи, составляется акт с описанием всех особенностей, затем склад утилизирует такие товары. Все эти операции проводятся с ведома и согласия владельца.

Условия и достоинства

Ответственное хранение и все операции связанные с ним подлежать оплате. Конкретные условия перечисляются в заключаемом договоре, где также указываются сроки хранения, сумма оплаты.

Такой вариант выгоден, как владельцам склада, так и лицам – владельцам товаров или вещей. Ответственное хранение позволяет использовать склад на все 100%. Мелкими партиями легче дополнить пустующие площади, практичнее скомпоновать схему хранения. Иногда владельцы хранилищ делают скидки, чтобы привлечь новых клиентов, и одновременно заполнить остатки пустующей площади.

Для владельцев товаров – это еще выгоднее. В первую очередь тем, что не нужно арендовать склад, обустраивая всю инфраструктуру за свой счет, ведя бухгалтерию, систему учета и размещения груза.

Не нужно организовывать процесс погрузки и разгрузки, систему охраны. Большим плюсом для физических лиц и небольших компаний является то, что ответственное хранение можно использовать только тот срок, который необходим, заключая даже разовые сделки.