Преимущества и недостатки строительства дома за городом

altТе, кто имеют загородный дом или небольшую дачу, знают, как приятно отдохнуть на фоне природы после тяжелой трудовой недели в шумном городе.

Но одно дело - купить загородный дом, другое - построить с нуля.

Достоинства и недостатки

Загородная жизнь для городских жителей представляется двояко. С одной стороны, это свежий воздух и свобода, с другой - отсутствие, как некоторым кажется, цивилизации, выражающейся в кофе на вынос и шумом автомобилей. Прежде чем купить недвижимость за городом на villa66.ru или оффлайн, разберем по полочкам все прелести и недостатки загородного жилья.

Сначала достоинства:

  1. Вдали от основных дорожных магистралей воздух намного чище.
  2. Натуральная еда. По-соседству всегда можно найти бабушку, которая, предположим, держит корову, птицу, выращивает огород. Если на вашем участке исключительно газон с мангалом для барбекю, всегда можно купить качественную еду "по-соседски".
  3. Повышенная активность. Полежать на диване перед телевизором не получится. Обязательно захочется прогуляться в лес или до берега реки.
  4. К достоинствам можно отнести и отсутствие ограниченных замкнутых пространств, которые у многих вызывают чувство паники и являются причиной нервозности.

Недостатки, конечно также имеются. Это увеличенное время на дорогу. Встать придется на несколько часов раньше.

Ну и, конечно, насекомые. Под рукой всегда нужно иметь средства от мух, комаров и клещей, причем не только для людей, но и домашних любимцев.

Требования к строительству

Прежде чем начинать большое дело строительства загородного дома, нужно тщательно проработать все нюансы, связанные с расположением дома. Выбирая земельный участок, обязательно учитывайте пробки, дорожные развязки, состояние почвы.

Желательно получить официальное разрешение специалистов на строительство, чтобы дом "не поплыл" и не обвалился при обнаружении каких-либо скрытых проблем с землей.

Далее, юридические вопросы. Тут нужно сосредоточить всю свою волю, подключить компетентных специалистов, юристов, работающих именно в земельном направлении. Все ваши действия с участком и подрядчиками обязательно должны быть юридически оформлены.

Еще один основополагающий пункт - выбор застройщика. На строительном рынке большой выбор компаний, которые оказывают все виды услуг, вплоть до выбора обоев в гостиную. Но торопиться не стоит. Тщательно познакомьтесь с работой выбранной компании, почитайте отзывы, посмотрите портфолио. Не заключайте никаких договоров без юриста, специализирующегося на жилищных вопросах.