Правильно ремонтируем квартирный выключатель: этапы и советы

altМероприятия ремонтные считаются простыми, доступными для выполнения каждому.

Если придерживаться основных правил, то процедура осуществится без проблем. В качестве меры безопасности следует произвести отключение электроснабжения квартиры в электрощите, расположенном в подъезде многоквартирного дома. При неуверенности в своих силах лучше посетить сайт с услугами электрика, тогда все работы будут сделаны грамотно и быстро.

Зачастую неисправность выключателей вызвана окислением или перегоранием контактов. Они нуждаются в очищении от лишнего слоя. Таким нехитрым образом продлевается срок эксплуатирования большинства приспособлений, призванных включать и отключать свет.

Подготовка

Время для ремонтирования выбирается дневное или подыскивается источник света с альтернативным источником электропитания, допускается прокладка удлинителя из соседней квартиры. Отключенный автомат необходимо защитить от случайного включения домочадцами. С этой целью все предупреждаются. Наилучшим решением будет выставление дежурного на площадке у щитка на время ремонта.

Из инструментария потребуется приготовить наждачку-нулевку или надфиль, маркер, подходящую отвертку, мультиметр. Чтобы процесс прошел гладко, все этапы лучше фиксировать на камеру.

Разборка

Старые модификации на лицевой части имеют крепежные метизы, которые подлежат выкручиванию. После этого снимается декоративная панель. В современных выключателях декор удаляется посредством специфической выемки без использования вспомогательных инструментов. В некоторых моделях фронтальные панели нужно поддевать тонким лезвием ножа или отверткой. Сразу осматриваются все компоненты на присутствие явных дефектов. К ним относятся оплавления, копоть, иные изъяны.

В подрозетнике прибор удерживается за счет фиксаторов, затянутых болтами. Винты эти ослабляются, чтоб представилась возможность легкого вынимания выключателя наружу. Далее отсоединяются электропровода откручиванием болтов клемм.

На столе производится дальнейшая разборка устройства. Клавиши вынимаются, шурупы с винтами откручиваются. Все элементы проверяются на качество и способность дальше исполнять свои функции.

Ремонт со сборкой

Распространенными поломками являются дефекты в контактах. Крепления ослабляются, металл подгорает, разрушается. Нередко достаточно качественного зачищения контактной группы, ее надежной фиксации. Следы окисления и сажи шлифуются наждачкой или надфилем до появления характерного металлического блеска. Сборка осуществляется в обратной последовательности.