Правильно производим широкоформатную печать: нюансы интерьерной технологии

Изготовление крупноформатной продукции с различным содержанием требует применения специализированных принтеров. Плоттеры способны наносить картинки с текстом на подходящие рулонные материалы либо листовые.

Для наружного размещения широкоформатная печать в Екатеринбурге, как и в любом другом городе нашей Родины, должна обеспечивать устойчивость отпечатков к неблагоприятным природным проявлениям в виде атмосферных осадков, солнечных лучей с температурными перепадами.

А для внутренней установки на первый план выходит максимальная детализация с безвредностью красящих составов, отсутствием запахов, насыщенностью цветов. Процедура печатная начинается с разработки макета с последующим переносом изображения на выбранный носитель. Потом осуществляется постпечатная обработка с подготовкой к монтажу.

Технологические особенности экстерьерной печати

Спецоборудование должно обеспечивать манипуляции материалами с шириной до 3,25 м. Чернилами обычно пользуются сольвентными, потому что они отличаются повышенной стойкостью к сырости и скачкам температур, ультрафиолету. Разрешение выбирается не менее 360 dpi.

Значение свыше 720 dpi нецелесообразно использовать, так как зачастую баннеры производятся размерами 3 м на 6 м. Крупные рисунки предназначены для рассматривания с дистанции в десяток метров, поэтому при таком качестве печати гарантируется прекрасный вид с данного расстояния.

Нюансы интерьерной технологии

Потребуется применять менее габаритные плоттеры. Рабочей области шириной в 1,64 м достаточно для внутренних вывесок. В качестве чернил должны задействоваться экосольвентные составы или лайт-сольвентные вещества. По устойчивости они уступают аналогам, ориентированным для формирования брандмауэров. Однако внутри помещений меньше факторов, приводящих к выгоранию с выцветанием.

Смеси позволяют создавать растяжки фотографического качества с великолепной цветопередачей при разрешении до 2880 dpi. Эти показатели наиболее важны при близком рассматривании экземпляров, как и отсутствие неприятных ароматов от красок. Допускаются даже водорастворимые чернила с латексными красящими составами, УФ-чернилами.

В качестве основы используются холсты с текстилем, всевозможными фотообоями, фотобумагами, самоклеющимися пленками, разнообразными постерными бумажными полотнами.