Правильная планировка квартиры: выбор, сравнение и особенности

Уже нет той традиции, когда все дома строились с квартирами, имеющие одинаковую планировку.

Поэтому многие предпочитают иметь жилое помещение, которое отличается друг от друга и не такое, как у соседа.

Как правильно подобрать проект комнат

Каждый человек сам решает, где ему жить. Если необходима многокомнатная квартира, тогда следует обратить внимание, что проектов всего два:

  • однотипные;
  • индивидуальные - конструкция дома в основном из кирпича.

Практикуется и такое, что многие застройщики просто строят житловые комплексы без всяких перегородок, чтобы покупатель в дальнейшем уже самостоятельно смог начертить себе проект и выбрать где и какая комната будет. Поэтому с таким подходом, планировка квартир становится намного легче и позволяет упростить весь процесс возведения многоэтажного дома.

Основные правила правильной планировки

Перед началом создания проекта, необходимо учитывать следующее:

  • площадь и ее пропорциональность - это один из основных критериев и здесь нужно не только учитывать квадратные метры, но и добавлять лишние, подсчитывая сколько человек будет жить в квартире или доме, а сами комнаты располагаются таким образом, чтобы не было дискомфорта в перемещении из одной в другую;
  • освещение - если недостаток света можно исправить дополнительными искусственными светильниками, то днем их использование будет нецелесообразным.

Постарайтесь учитывать количество окон, чтобы дневной свет смог хорошо пропускать солнечные лучи, ведь это не только нужно для комфортного времяпровождения, но и станет хорошим источником в борьбе с сыростью.

Светлая комната особо выручит в зимний сезон и позволит сэкономить на электрических обогревателях, но вот летом возможна жара, которая лечится простой установкой обыкновенных жалюзи, а также кондиционера;

  • проектирование - определитесь, где будет находиться кухня, спальня, ванная, гостиная;
  • санузел - только возле входной двери.

Но не стоит сильно усердствовать, так как во время ремонта допускаются не все работы по изменению планировки и обязательно нужно получить письменное разрешение от застройщика. Это требуется для предотвращения повреждения конструкции всего жилого дома, потому что в его проекте возможны участки, которые категорически нельзя трогать, иначе это станет причиной появления трещин.

К обычному косметическому ремонту это никак не относится, а вот изменение системы газоснабжения, установка дополнительных перегородок вызывает спорные вопросы и может повлечь за собой к получению штрафа.