Правила вывоза строительного мусора: порядок и правила

altПосле любого ремонта или стройки всегда остается мусор, который необходимо вывезти и утилизировать. Эти правила регулируется законодательством.

Так строительный мусор запрещается складывать в контейнеры, предназначенные для твердых коммунальных отходов. Если грузовик, который его вывозит, образует пыль, то его кузов должен быть накрыт тентом, либо применять специальное ограждение для перемещения. Нельзя, чтобы мусор вываливался из кузова на дорогу или тротуар. При перевозке загружать машину необходимо в строго отведенных местах. Заказать уборку строительного мусора.

Порядок вывоза мусорных отходов

Для строительного мусора необходимы специальные условия. По правилам вывоз таких частей отходов должен перевозиться в таре, которая полностью пригодна для перевозки. Если существуют поломки, то перевозчик может отказаться от погрузки. Помимо этого емкости не должны наполняться отходами по массе выше их первоначальной. Должно оставаться свободное пространство. Мусорные баки должны размещаться на расстоянии не менее 20 м от жилых домов, мест отдыха и детских учреждений. К ним должен быть удобный подъезд для мусоровозов. На площадке могут быть размещены не более пяти контейнеров.

Основные этапы утилизации мусора от строительных и ремонтных работ

Вывоз строительного мусора осуществляется на нескольких этапах:

  • когда происходит демонтаж окон и перегородок, от этого остаются камни и кирпичи, штукатурка и другие детали. Весь мусор, который появляется необходимо возить сразу;
  • при выполнении строительства, когда остаются смеси, краски или использованные материалы;
  • после отделочных работ, когда остается небольшой по габаритам, но значительный по объему мусор.

Перед тем как вывести мусор необходимо его сложить. Чтобы избежать пыли и паров стройматериалов, весь строительный мусор должен вывозиться на платную свалку, а после утилизироваться. Для этого необходимо разрешение на вывоз и пропуск для проезда на мусорный полигон. Чтобы не заниматься сбором документации самостоятельно, можно воспользоваться услугами мусороуборочных компаний. Они уже имеют все необходимые разрешения и смогут правильно вывезти, и утилизировать строительный мусор. Вся деятельность профессионалов легальна. Стоимость таких услуг регламентирована и утверждается в прайс-листе компании.