Правила работы с белым плиточным клеем и его главные преимущества

altБелая клеевая смесь – универсальный состав, широко используемый многими мастерами. Чаще всего ее используют при работе с мозаикой или керамической плиткой, в частности, в случае укладки последней на пол.

С ее помощью можно также устанавливать модули, выполненные из различных разновидностей декоративного камня или мрамора. В рамках данного материала мы рассмотрим, чем белый плиточный клей отличается от других подобных составов, его характерные особенности.

Белый плиточный клей: специфика

Уникальными чертами такого состава считаются следующие параметры:

  • практически не заметен под слоем затирки;
  • не допускает попадания грязи на поверхность швов;
  • натуральный состав – такой клей производится из белого песка и аналогичной разновидности цемента без использования химии;
  • выступает в качестве протекционного слоя, не допуская появления пятен.

Общие характеристики белого плиточного клея

Как уже упоминалось выше, белый плиточный клей обычно используется при работе с мозаикой или для укладки напольной плитки. Он универсален, и подходит для взаимодействия с плиткой разной структуры. К числу его достоинств относится высокий уровень адгезии – сцепления с обрабатываемой поверхностью. Это означает, что плитка будет максимально плотно держаться на основе любого типа.

Многие мастера отдают предпочтение данному составу, поскольку он отличается повышенной стойкостью к влаге. Внутри этой категории есть клеевые смеси, которые можно использовать даже для укладки плитки в бассейнах. В целом клей белого цвета, вне зависимости от конкретного производителя, славится своим достаточно высоким уровнем прочности. Его крайне сложно деформировать даже при условии намеренного приложения силы.

Уникальное свойство некоторых разновидностей клеевых составов данной разновидности – не реагировать на колебания температуры внешней среды. В частности, быть стойкими к низким температурам. Это расширяет сферу их применения.

Разновидности белого клея

Самой популярной разновидностью белого клея считается Церезит СМ 115, широко представленный в продаже. Им активно пользуются как частные потребители, так и опытные бригады, поскольку материал отличается безупречными эксплуатационными параметрами. Отдельное его преимущество – в крайне доступной цене (до 800 рублей за мешок в 25 кг). Он экологически безопасный и стойкий к отрицательным температурам.