Правила бетонирования ленточного фундамента: как действовать

altЛенточный фундамент является одним из наиболее дешевых и простых в создании. Его можно сделать сборным или залить в опалубку готовую бетонную смесь. С использованием фундамента такого типа возводят дома с подвалами, но не обязательно.

Работы по заливке ленточного фундамента разделяют на ряд этапов. Помимо подготовительного, когда размечают территорию, проводят земляные работы и ищут, где купить бетон в Воскресенске, выделяют следующие:

  • монтаж опалубки;
  • армирование;
  • заливка бетона.

Установка опалубки

Перед монтажом опалубки по периметру будущего фундамента засыпают слой песка толщиной от 10 до 30 см. Ее увлажняют и утрамбовывают. Песчаный слой требуется для снижения пучения грунта при замерзании.

Опалубка бывает съемной и несъемной. Несъемная изготавливается из пенополистирола и в дальнейшем служит утепляющим материалом. Съемную в частном строительстве делают из досок.

Правила установки опалубки простые. Щиты ставят строго вертикально и проверяют уровнем. Все части конструкции тщательно закрепляют, иначе под давлением залитого бетона она может покоситься или упасть. В места, где будут проходить коммуникацию, устанавливают гильзы для создания отверстий. Опалубку желательно закрыть гидроизоляционным материалом.

Армирование

Для увеличения прочности и несущей способности фундамента его армируют. Диаметр арматуры и ее расположение выбирают в соответствии с проектом. Универсальным правилом является размещение армирующих деталей не менее чем на 2 см от любой поверхности фундамента.

Арматурные детали нельзя соединять сваркой. Их увязывают с помощью специальной проволоки. Если траншея узкая, то связку выполняют на поверхности, а затем каркас ставят на место и соединяют с другими частями. После установки арматуры переходят непосредственно к процессу заливки бетона.

Заливка бетона

Для создания ленточных фундаментов рекомендуется использовать бетон, определенный в проекте. В любом случае его марка не должна быть ниже 200. Лучше заливку выполнять промышленно приготовленными смесями. Это позволяет весь фундамент залить в течение одного дня, что делает конструкцию монолитной. Замешивание бетона вручную позволяет заливать фундамент только частями. В результате появляются стыки, снижающие прочность и несущие характеристики.

Когда ленточный фундамент полностью залит, его накрывают влагонепроницаемым материалом. Если погода очень жаркая, то поверхность смачивают. Влага нужна, чтобы бетон набрал максимальную прочность.