Поверка счетчика воды в квартире: правила, этапы и советы

altМинистерство экономического развития страны установило сроки, в соответствии с которыми должна быть проведена поверка счетчиков воды в квартире.

Интервал равняется 4 годам. Но учтите, что есть категория приборов, которая поверяется чаще. Интервал в таком случае равен 3 года.

На сегодняшний день услуги служби повірки води в Харкові проводятся регулярно. Уточнить сроки интервала можно с помощью паспорта устройства. Там будет указана информация, рекомендуемая производителем. Если раньше за стоимость поверки доплачивать не нужно было, ведь она входила в стоимость тарифов водоснабжения, то с 2017 года действуют иные правила. Об этом и пойдет речь в статье.

Правила

Как уже говорилось выше, представители службы НКРЭКУ приняли закон, который с 2017 года предусматривает затраты на поверку, монтаж и демонтаж, а также ремонт счетчика оплачивать отдельно. Они больше не включаются в статью расходов на тарифы по использованию водных ресурсов страны.

Т.е. ответственность за этот сегмент возложена исключительно на владельца квартиры. Проводится поверка городским водоканалом, но также разрешено, чтобы выполнена работа была компанией с соответствующей лицензией, позволяющей проводить данный вид деятельности.

Оплата за услуги возложена на владельца счетчика. Т.е. есть 2 варианта: либо заняться поиском компании, которая поверит устройство, либо же обратиться в водоканал города.

Этапы поверки

Рассмотреть нужно и процедуру поверки на практике. Изначально нужно обратиться с заявлением в городскую службу Водоканала. Процедура упрощена тем, кто использует сеть Интернет. Можно сделать это на сайте. В обратном случае нужно позвонить в компанию по телефону или же прийти лично в офис.

Следующий этап заключается в приезде специалиста на дом. Сантехник произведет демонтаж счетчика, промоет его и поверит. Далее следует этап оформления документов, которые подтверждают, что прибор был проверен и соответствует рабочему циклу без наличия сбоев. Информация об этом вносится в базу данных. Только после этого прибор учета вернут владельцу. На месте специалист произведет монтаж и поставить пломбу. Установка пломбы не является платной услугой.

На поверку уходит около месяца. В это время оплата за водоснабжение берется по средним показателям за последние 3 месяца. Если при поверке были найдены дефекты, то будет выдана справка владельцу и осуществлена установка нового прибора совершенно бесплатно.