Последовательность действий при монтаже стационарного фекального насоса

altФекальные насосы устанавливают в канализационную систему частного дома. Оборудование помогает быстро устранить нежелательные отходы из канализационного стояка.

Установку насоса можно выполнить своими силами или воспользоваться услугами специалистов. Поэтому прежде чем купить насос на santehnasos.com.ua, полезно знать информацию и понимать весь процесс работ в деталях.

Назначение фекальных насосов

Агрегат неприхотлив в своей работе, способен пропускать через себя твердые частицы загрязнений. Поэтому фекальные насосы применяются:

  • в бассейнах;
  • канализации;
  • в отводе дренажных вод;
  • в поливальных установках;
  • в водозаборе из открытых водоемов.

Фекальный насос необходим в загородном доме, даче, если септик располагается выше, чем сточные трубы. Работа канализации обустраивается таким образом, что ее система работает по принципу самотека. Но нарушение технологии процесса подразумевает использование прибора, выкачивающего сточные воды.

Монтаж стационарного насоса

Установка насосного оборудования складывается из 4 основных этапов:

  1. Подготовка. Установка оборудования осуществляется в колодце или грунте. В последнем случае стены и пол бетонируются, выполняется гидроизоляция. Изготавливается верхняя крышка для исключения неприятных запахов. В верхней части колодца устанавливают трубопровод, обеспечивающий его наполнение. Диаметр трубопровода должен быть не меньше выходного отверстия прибора.
  2. Установка насосного оборудования. Агрегат устанавливают на дно подготовленного колодца. Подводят трубу из ПВХ, в который крепится обратный клапан для того, чтобы сточные воды не текли в обратном направлении. Трубопровод должен быть утеплен, чтобы исключить его промерзание в зимний период времени.
  3. Подключение к источнику питания. Фекальный насос подключается к электрической сети через щиток, оборудованный автоматом, заземлением, защитой от принудительного включения оборудования.
  4. Проверка работы агрегата. После установки и подключения насоса, проверяют правильность его работы. Выставляют уровень срабатывания поплавкового выключателя. При обнаружении каких-либо сбоев в работе, они устраняются на этом этапе.

После проверки работы насосного оборудования, устранения всех неполадок, можно закрывать крышку колодца и запускать оборудование в работу. Установка фекального насоса позволяет решать целый комплекс проблем, связанных с работой септика в загородном доме.