Пошаговая инструкция по замене сальника на стиральной машине

altСтиральная машина – это сложный агрегат, который может выйти из строя в самый неожиданный момент. Чаще всего ломается сальник, ведь он регулярно подвергается воздействию негативных факторов.

Стоит заказать ремонт на technoservice.od.ua/stiralnyemashini, чтобы вашу машинку восстановил квалифицированный специалист. В чем состоят особенности проведения соответствующих работ?

Какие функции выполняет сальник?

Сальник – это уплотнитель, который расположен между валом и барабаном бытовой техники. Его роль состоит в том, чтобы препятствовать проникновению влаги на подшипники и вал. Сальник выполнен в виде колечка из резины компактного размера, диаметр изделия широко варьируется.

Нужно регулярно смазывать сальник, используя на практике смазки с органическими компонентами в составе. Если вдруг элемент вышел из строя, необходимо срочно его заменить. Этот процесс стоит доверять только опытным специалистам, которые сделают все правильно.

Основные этапы замены сальника

Чтобы справиться со своими задачами, профессионалы следуют таким шагам:

  • верхняя крышка стиральной машинки снимается;
  • демонтируется задняя стенка, на практике используются подходящие инструменты;
  • приводной ремень осторожно снимается (нужно вращать вал и стягивать ремень одновременно);
  • в окошке люка, куда загружают вещи, снимается кожух из резины, который отделяет люк от барабана;
  • отсоединяется проводка от мотора и ТЭНа, специалисты действуют аккуратно, чтобы ничего не повредить;
  • патрубки, которые подсоединены к барабану, снимаются, датчик уровня жидкости осторожно отсоединяется;
  • мотор демонтируется, барабан извлекается, используется высококачественное оборудование для исключения деформаций;
  • шкив откручивается с использованием на практике шестигранника.

Затем необходимо извлечь сальник, осторожно поддев его отверткой. Важно, чтобы движения были аккуратными, так как любой резкий рывок может повредить основные детали конструкции бытовой техники. Устанавливается новая деталь, машинка собирается в обратном порядке.

Как вы видите, замена сальника состоит из множества сложных этапов. Именно поэтому не стоит пытаться справиться с проблемой своими силами, чтобы не усугубить поломку. Внимательно отнеситесь к выбору специализированной компании, прочтите отзывы от других людей, ведь это поможет вам исключить ошибки и пустую трату денег!