Пошаговая инструкция по установке кондиционера на старую трассу: каким правилам следовать

altВыполнение ремонтных работ в квартире, предполагает замену множества покрытий, предметов мебели и техники. Современные технологии предлагают новые, актуальные варианты бытовой техники различного типа, чтобы любой мог ощущать максимальный комфорт в жилье.

Поэтому владельцы рассматривают возможность замены устаревших моделей техники на более новые и функциональные.

Для возможности контролировать климат в помещении, часто используется кондиционер. Если старый не выполняет свои функции, можно купить кондиционер на ShopCond.By, а также - подумать про установку на старую трассу. Такой вариант более быстрый и не требует значительных изменений и работ.  

Правила

Модели кондиционеров не всегда являются совместимыми между собой. Поэтому установка кондиционера на старую трассу доступна, если учесть несколько важных правил:

  1. Совместимость компрессионных масел. Важный показатель, влияющий на качество работы нового оборудования. Если они не совместимы, установка приведет к постепенному ухудшению качества работы конструкции и поломке.
  2. Сечение труб газопроводов в системе. Они должны совпадать, поскольку разные диаметры не дают возможности провести установку на старую трассу.
  3. Климатическая система. Кондиционеры выпускаются с инвертором и без. Если он присутствует, то кабель электрической системы подключен к внешнему блоку, отсутствие требует подключения к внутреннему.
  4. Подготовка к осуществлению замены. Необходимо обратить повышенное внимание на состояние старого кондиционера. Осуществление замены при сломанном старом оборудовании, требует тщательного удаления всех остатков рабочих жидкостей, очистки трассы от загрязнений.

Этапы

Установка нового кондиционера на старую трассу проходит поэтапно. Основными процессами являются:

  1. Слив остатков фреона перед началом работ.
  2. Отсоединение элементов, на которых закреплен старый внутренний блок и полный демонтаж конструкции.  
  3. Очистка трассы перед началом последующих этапов.
  4. Установка и закрепление новой системы. Оптимально использовать для работ кронштейны.
  5. Подключение труб и электросистемы.
  6. Заправка кондиционера новым хладагентом.
  7. Проверка работоспособности механизма, реакции на изменения режимов.

Ключевым отличием установки данного формата, является отсутствие необходимости в повторном штроблении стен. Это позволяет избежать дополнительных этапов работы.