Пошаговая инструкция по самостоятельной установке пластикового окна: каким правилам следовать

Во время ремонта в доме не для всех мероприятий необходимо приглашать профильных специалистов. С некоторыми задачами могут справиться даже люди без специальной подготовки. А это уже приведет к экономии средств.

Предварительно им просто рекомендуется изучить советы мастеров.

Среди не самых сложных процессов следует выделить монтаж пластикового окна. Многие граждане вполне могут самостоятельно произвести замену старой оконной конструкции на новое изделие из ПВХ. С другой стороны самостоятельные действия могут обернуться существенной затратой времени и силы. Гораздо проще заказать монтаж окон на oknozakaz.ru/montazh-okon у опытных специалистов.

Подготовка основания

В первую очередь перед установкой современного пластикового окна необходимо подготовить проем. Для этого демонтируется старое окно. Очень важно, чтобы приобретенное изделие ПВХ соответствовало размерам проема. Образовавшиеся в последствие зазоры можно легко устранить при помощи монтажной пены.

Чаще всего старое окно попросту утилизируется. Поэтому максимальную аккуратность при демонтажных работах соблюдать не обязательно. Чтобы облегчить процесс, раму конструкции можно попросту распилить.

После того, как окно было удалено, основное внимание необходимо уделить откосам. С них следует удалить остатки штукатурки. Затем все без исключения прилегающие поверхности следует тщательно грунтовать.

Монтаж нового окна

Для начала по периметру проема следует равномерно распределить деревянные колышки, которые не позволят окну сместиться. Только после этого конструкцию можно закреплять к стене. Обязательно в данном случае использовать строительный уровень. В дальнейшем подложки можно даже не удалять. Они вполне могут стать дополнительным элементом крепежа.

Параметры ровности оконной конструкции следует детально проверять сразу в трех плоскостях. Поэтому на помощь уровню может прийти отвес.  Лучше отказаться от распространенных сегодня пузырьковых уровней, ведь они характеризуются не самыми высокими показателями точности. После того как удалось добиться идеальной ровности, следует использовать анкера для закрепления пластикового окна. Для этого заранее в стене необходимо наметить места для создания отверстий.  После анкеров наступает черед использования монтажной пены. С ее помощью следует тщательно заделать все без исключения зазоры.