Пошаговая инструкция по ремонту ГРМ на авто: каким правилам следовать

altЕсли своевременно не заменить газораспределительный механизм, это может привести к серьезным поломкам транспортного средства.

Чтобы избежать проблем и провести своевременную замену, нужно следить за его состоянием.

Замена ГРМ требуется в ситуациях:

  1. Ремень изношен. Специалисты рекомендуют менять его через 75-120 тыс. км. пробега, если не требуется ранее.
  2. В последнее время значительно упала мощность двигателя или есть нарушения в запуске.
  3. При работающем двигателе слышен тикающий звук, заметный дым из выхлопной трубы.
  4. На поверхности ремня визуальные следы износа.
  5. Часто возникают ситуации, когда двигатель не заводится.

Особенности замены ремня ГРМ

Если осуществлена проверка ГРМ и обнаружено, что требуется замена ремня, нужно подобрать необходимые инструменты. Кроме непосредственно нового ремня позаботиться, чтобы рядом были и лопатки для монтажа, балонный ключ, шестигранники и наборы ключей, домкрат. В зависимости от марки машины могут понадобиться для работы и другие виды инструментов.

Этапы замены

Настраиваясь на работу, стоит учесть, что она состоит из двух этапов: подготовительного и непосредственной замены элемента.

  1. Для осуществления подготовки транспортное средство размещают на ровном участке, а под колесами фиксируют специальные опоры.
  2. Перед проведением работы важно убедиться, что прибор обесточен.
  3. Далее заняться устранением приводы ГРМ и снятием других вспомогательных деталей. Если есть такая необходимости, снять абсорбенты, емкости с жидкостями и другие предметы.

Замена ремня ГРМ

  1. Требуется скрутить кожух защитного типа. Если есть датчик коленвала, он не снимается, рекомендуется убедиться, что отключен разъем.
  2. Провести демонтаж роликовой части натяжного ремня. Если есть направляющий вид ролика, он также устраняется. После этого нужно снять старый ремень. Зафиксировать ролик, который будет использоваться, как опорный.
  3. На шкив коленвала накинуть новый ремень. Зафиксировать все элементы по местам и перепроверить, чтобы все детали были на месте. Если их положение не совпадает с нужным расположением, фиксация проводится заново.
  4. Установить натяжитель, но полностью его не прокручивать.
  5. Еще раз проверить, правильно ли установлен новый ремень, натянуть его правильно, зафиксировать крепежным болтом и роликом. На конечном этапе фиксация элементов должна осуществляться при помощи специального динамометрического ключа.