Пошаговая инструкция по монтажу кондиционера на старую трассу: что нужно знать

altПри установке кондиционера требуется прокладка шлангов и труб, подводка электрической линии. Бывают случаи, когда прибор выходит из строя, нуждается в замене.

Если трасса проложена в стенах, закрыта декоративными панелями, новый вариант климатической техники можно смонтировать на старую магистраль. Одним из лучших вариантов в этом случае будет кондиционер General, подходящий оптимальным образом.  

Факторы, которые нужно учитывать при замене

Устанавливая новый агрегат на старую трассу, требуется соблюдать несколько правил, чтобы избежать поломок. Среди них выделяют:

  1. Особенности использовавшегося масла в старом кондиционере. Новые модели применяют фреон R410. Если бывший агрегат работал на аналогичном составе, то прочистка магистралей не потребуется, в ином случае нужно обработать трубы или заменить на новые.
  2. Электрический кабель прокладывается исходя из мощности кондиционера. Обычно этот показатель зависит от площади комнаты, поэтому жилу менять не нужно, если нет механических повреждений. При подключении учитывается тип кондиционера: в инверторном подсоединяют к сети внутренний блок, у обычных - внешний.
  3. Сечение труб зависит от мощности устройства и модели. Например, подключая кондиционер General climate, нужно учитывать рекомендации производителя, они могут отличаться от параметров агрегатов других фирм.
  4. Если в старом аппарате сгорел компрессор, то трубы необходимо обязательно промывать от хлопьев и копоти. Часто требуется полная замена, чтобы обеспечить качественную магистраль для нового устройства.

Особенности установки

При выборе оборудования для установки на старую трассу нужно учитывать тип кондиционера, используемое масло и систему фильтрации. Модели кондиционер Gree вполне подходят для такой операции, благодаря наличию всех современных технологических достижений.

Наиболее оптимальным будет выбор инверторных систем. В таком варианте нужно подключать внутренний блок, поэтому удлинение электрической трассы не понадобится. Другими словами, можно избежать прокладки нового электрического кабеля.

Далее определяется наличие качественного встроенного фильтра, который позволит предотвратить попадание мелких частиц грязи, копоти и других веществ в систему. Фильтры необходимо периодически чистить в любом случае, поэтому загрязнения будут удалены, они не помешают работе.

Если в сплит системе используется алкилбензольное масло, то оно не вступает во взаимодействие с минеральным, подобного типа кондиционеры можно устанавливать на любые старые трассы.