Пошаговая инструкция по монтажу битумной черепицы: каким правилам следовать

altМонтировать битумную черепицу вы можете сами. Этот стройматериал позволит вам создать кровлю, которая будет отличаться надежностью и порадует вас эстетичностью.

Сегодня битумная черепица привлекает многих людей, кто занимается застройками, по этой причине популярность данного стройматериал становится все больше. Вы можете сегодня купить битумную черепицу онлайн, она представлена в большом ассортименте.

Правила расчета

Когда будете рассчитывать количество стройматериала, нужно учитывать определенные нюансы. Черепица предназначается для того, чтобы создавать покрытия на кровлях, имеющих угол ската от 15° до 85°. На упаковке продукции вы можете найти расчетную поверхность для ската имеющий угол 45. Если угол будет меняться, тор расход стройматериала тоже будет меняться. Если крыша будет более пологая, то нужно соответственно больше и черепицы, для крутых крыш понадобится меньше материала.

Кладка черепицы

Класть черепицу следует по конкретным правилам. Чтобы получить качественный результат, нужно соблюсти режим температуры, при которой будут идти работы и условия, при которых стройматериал будет храниться. Монтаж стоит производить, когда температура воздуха превышает +5. Битумную черепицу следует хранить в помещениях закрытого типа в упаковке, которые нужно укладывать на поддон не больше, чем шестнадцать рядов. Если вы будете монтировать кровлю при низкой температуре, то стройматериал и ковер для подкладки стоит убрать в теплое место за день до проведения монтажных работ. Не нужно черепицу при монтаже обрабатывать с помощью горелки. Снизу черепицы нужно снять защитную пленку, а потом уложить деталь на подготовленную поверхность. Клеящую поверхность гонтов нужно плотным образом сцепить с основанием. Если вы монтируете этот кровельный материал в холоде или при большом ветре, то стоит приобрести специальный клей для битума. Элементы черепицы, которые вы будете доставать из различных пачек, могут различаться немного по оттенкам. Чтобы готовая крыша имела эстетичный вид, нужно на скат потратить отдельную пачку стройматериала. Если из-за большой площади ската вы это сделать не сможете, то кровлю лучше монтировать из элементов, которые по очереди будете брать из нескольких пачек – благодаря этому вы добьетесь того, что оттенки будут равномерно распределены. Если монтаж производите в знойную погоду, то клеящий слой стройматериала может стать мягким, по этой причине в жаркую погоду по крыше вам стоит совершать перемещения только с использованием лестницы.