Получение справки о беременности: правила и документы

altВ период вынашивания ребенка будущей маме приходится оформлять определенные документы. К таким относится и справка о беременности. Существуют четкие правила ее оформление.

Необходимость предъявления

Справка о беременности относится к категории медицинских документов. Ее выдает врач-гинеколог, тем самым подтверждая, что женщина ожидает появления ребенка.

  1. Существует ряд ситуаций, в которых обязательно предъявление такой справки. Это:
  2. Оформление будущей мамой академического отпуска.
  3. Оформление льгот по месту работы беременной женщины (отказ от командировок и работы в неурочное время, составление индивидуального рабочего графика).
  4. Смягчение приговора суда, вынесенного будущей маме.
  5. Заключение официального брака.

Справка о беременности может пригодиться не только женщине, но и ее супругу. Это происходит в той ситуации, когда жена ждет второго ребенка и срок беременности составляет минимум 26 недель. Тогда будущий отец имеет право получить отсрочку на службу в армии, пока не родится малыш.

Правила получения

Медицинский документ, подтверждающий беременность, оформляется исключительно доктором-гинекологом, наблюдающим будущую маму. Чтобы его получить, женщине нужно посетить медицинское учреждение и предоставить врачу следующие документы:

  1. Паспорт.
  2. Полис обязательного медицинского страхования.

Последний дает право женщине получать всю необходимую помощь, сдавать анализы и проходить обследование бесплатно.Справка оформляется непосредственно после осмотра женщины и проведения обследования. Право ее получить имеет только женщина, ожидающая малыша. Супругу или другим родственникам ее выдавать запрещено.Можно, конечно, воспользоваться предложениями из интернета и заказать справку о беременности на 100spravok.com/spravka-o-beremennosti.html. Однако она не будет считаться официальным документом и может быть оспорена.

Основная информация

Справка о беременности заполняется в соответствии с существующими требованиями. Врач, выдающий ее, обязан отразить в документе:

  1. Данные об организации, в которой она была выдана.
  2. Подробные сведения о пациентке (имя, фамилию, место проживания, данные полиса ОМС).
  3. Информацию о беременности. Обычно указывается только факт беременности. Точный срок обозначается по просьбе женщины (например, если она планирует лететь самолетом).
  4. Место предъявления. Это может быть ЗАГС, компания-работодатель. Чаще всего врач вписывает в справку фразу «Для предъявления по месту требования».

В документе в обязательном порядке содержатся данные о враче, который его выдал, дата выдачи. Присутствует соответствующая печать треугольной формы.