Полотенцесушители для ванной

Полотенцесушитель - далеко не лишняя деталь в ванной комнате. Помимо своего основного предназначения (сушка мокрых полотенец и вещей), он выполняет еще и дополнительную функцию - борется с избытком влаги в ванной, а значит предотвращает образование грибка и плесени.

И если в недавнем прошлом о замене полотенцесушителя мало кто задумывался, только если он начинал подтекать, то сейчас в продаже имеются различные виды полотенцесушителей, различающихся как по цене, так и по принципу действия.

Самым распространенным и недорогим является водяной полотенцесушитель. Как правило, такие полотенцесушители подключаются либо к системе водоснабжения, либо к отоплению. При замене стоит помнить, что перенос полотенцесушителя, подключенного к системе водоснабжения, и изменение сечения труб запрещены, т. к. это отрицательно скажется на водоснабжении всего стояка.

Электрический полотенцесушитель – это, в принципе, тот же электрообогреватель. Как правило, его устанавливают, если по каким-либо причинам затруднена или невозможна установка традиционного водяного полотенцесушителя. К тому же электрические полотенцесушители позволяют регулировать теплоотдачу и их возможно установить в любом удобном месте.

Самым дорогим и современным видом является комбинированный полотенцесушитель. В отопительный сезон такой прибор нагревается от системы центрального отопления, а в летнее время работает по принципу бойлера (нагревает воду вмонтированным ТЭНом).

Различаются виды полотенцесушителей и по материалу, из которого они изготовлены. В продаже можно найти полотенцесушители из латуни, алюминия, черной стали. Но лучшим вариантом по праву считаются полотенцесушители, изготовленные из нержавеющей стали (нержавейка).

Помимо прекрасных эксплуатационных характеристик, нержавейка обладает и хорошим внешним видом, выглядит стильно и современно.