Полезные советы по выбору печи для бани: каким требованиям она должна соответствовать

altПечи дли сауны и бани – базовый элемент любой парной. От них зависит оптимальный микроклимат в помещении: уровень влажности и температуры воздуха.

Если вы стоите перед необходимостью комплектации парной, в статье мы рассмотрим основные характеристики, которые стоит учитывать в процессе изучения ассортимента. Печи для бани можно купить, перейдя по указанной ссылке. Это фирменный интернет-магазин, в котором представлены сотни электрических печей или обычных дровяных каменок, к которым можно подключить бак для нагрева воды. На каждую модель предоставляется официальная гарантия, что служит доказательством определенного качества.

Критерии выбора печи для бани и сауны

Основная характеристика, от которой стоит отталкиваться при покупке печей для оснащения парной – вид рабочего топлива. Если речь идет о сауне, организованной в квартире или даже о стандартной сауне, то лучшим решением станет установка электрической модели. Она работает от обычной бытовой сети 220 V, что упрощает ее интеграцию. К плюсам электрокаменки можно отнести такие характеристики как:

  • простой принцип подключения и отсутствие необходимости в дымоходе;
  • широкий набор дополнительных опций, что повышает общий уровень комфорта;
  • наличие полноценной панели управления с возможностью установить пределы температуры в помещении вплоть до градуса;
  • огромный выбор моделей: с закрытым или открытым корпусом, подвесные или напольные, что обеспечивает возможность любому покупателю подобрать модель, подходящую под любые условия эксплуатации.

Дровяную печь стоит рассматривать тем, что планирует организовать аутентичную русскую баню. Тепло, выделяемое дровами, по уникальному, целебному воздействию на организм превосходит электричество и тем более газ. Отдельный аргумент в пользу использования дровяной печи – возможность самостоятельно регулировать уровень влажности. Для этого необходимо вылить на раскаленные камни немного воды или же установить банную каменку со встроенным парогенератором. Это вполне распространенные модификации.

Самыми распространенными являются настенные или напольные печи для бани.

Если рассматривать электрокаменки, то они бывают двух видов: настенными или напольными. Настенные – идеальный вариант для совсем небольших парных. Они крепятся на стену и обычно оснащены дополнительным термостатическим кожухом, о который нельзя обжечься при касании. Напольные могут быть как электрическими, так и классическими дровяными.