Покупка велосипеда: разновидности и на что обратить внимание при выборе

altЗаниматься велоспортом, как и просто ездить на велосипеде, — это очень полезно и интересно. Но чтобы этим заняться, необходимо для начала приобрести хороший и подходящий для этих целей велосипед. Как это сделать, и чем они вообще отличаются?

Классы и разновидности велосипедов

Для начала следует изучить имеющиеся разновидности велосипедов и выбрать модель из определенного класса. Например, для поездок по загородному бездорожью лучше всего подойдет горный вариант или fat-bike. Выбрать горный велосипед в интернет магазине недорого вполне реально. Это одна из самых популярных категорий. Отличаются горные модели внушительным размером шин, надежностью и хорошей амортизацией, поскольку они предназначены для поездок в сложных условиях.

К спортивному классу также относится категория BMX. Такие байки предназначены для выполнения трюков, включая прыжки, съезды по перилам и подобные элементы. Но многие их покупают только из-за удобства и внешнего вида. Смотрятся они действительно неплохо.

Приобретая детский велосипед в интернет магазине, больше внимания следует уделить размеру велосипеда, его внешнему виду, варианту расположения рамы и возрасту ребенка. На профессиональные классы они не разделяются, однако частично их могут повторять. Детям обычно хватает технически простых вариантов. Особенно на этапе обучения ребенка езде.

Функционал и качество велосипедов

Различные производители используют различные методы изготовления и материалы. Модели именитых европейских, в том числе и белорусских, брендов вполне надежны и качественны. В производстве могут использоваться некоторые разновидности металла и пластика, композитные и другие материалы.

Отличаться может и функциональность. Например, современным городским трендом стал складной велосипед, который популярен ввиду удобства его использования. Такую модель можно сложить и взять с собой, переносить в рюкзаке, «парковать» прямо в доме или офисе, что увеличивает сохранность байка.

Городские варианты, к слову, являются очень распространенными и, в основном, универсальными. Они не обладают качествами профессиональных спортивных байков, но имеют более доступную цену, а также более просты и удобны. Их дизайн и варианты комплектации идеально подходят для поездок по крупному городу. Использовать такие можно как для спорта, так и в качестве транспорта.