Покупка квартиры в Турции: правила, этапы и оформление

altЕсли решились купить недвижимость в Турции, обязательно следует ознакомиться с правилами и этапами оформления. Граждане многих государств вправе купить квартиру в этой стране, если у них имеются финансы.

Они могут стать собственниками жилья за границей. Можно посмотреть квартиры в Турции и выбрать понравившийся вариант.

Правила покупки

Заключить сделку с недвижимостью может любое физическое или юридическое лицо. Но существуют немаловажные правила, ограничивающие приобретение имущества для иностранных клиентов. Приобрести в Турции можно земельный участок с максимальной площадью до 30 Га. Так же воспрещается жителям РФ и Украины покупать недвижимое имущество в районах, которые прилагают к границе —  побережье Черного Моря. Есть отдельные нюансы и тонкости при покупке квартиры. Достаточным основанием для получения гражданства являются инвестирование: покупка имущества или сдача в аренду. Люди, вложившие более 1 млн. Долларов, могут заполучить статус гражданина Турции.

Этапы и оформление сделки

Рассмотрим пошаговую процедуру совершения сделки с недвижимым имуществом:

  1. Между продавцом и покупателем оформляется соглашение. В нем прописывается информация по сделке и объекту недвижимого имущества. Учитываются характеристики планировки и условий оплаты. Но обязательно нужно получить ТАПУ документ, подтверждающий собственность в 2-экз.
  2. Внести задаток 10% от стоимости имущества, и подготовить пакет документов. Чтобы купить квартиру нужно иметь ИНН, счет в банке.
  3. Оплатить недвижимость в любой валюте. Чаще всего принимаются доллары или евро.
  4. Права собственности и свидетельство передается собственнику. Продавец и клиент встречаются в нотариальных органах и проводят сделку по всем законам. Свидетельство ТАПУ выдается в течение нескольких дней со времени его подписания.
  5. Оформляется договор на коммунальные услуги. Это завершающая процедура, когда продавец оформляет документ на нового покупателя на пользование ЖКХ услуг. Он наносит визит к поставщикам услуг и переоформляет на его имя.

Заключение

Если покупатель приобретает недвижимость в новостройке, то первоначально должен запросить паспорт на квартиру. Можно нанять риэлтера, проживающего в Турции, чтобы тот решил вопрос с формальностями покупки. Если клиент занят, не имеет возможности присутствовать на сделке, он вправе нанять человека, который будет присутствовать при оформлении квартиры. Обязательным условием является доверенность, заверенная юридической конторой на его представителя.