Покрытие вагонки лаком назначение достоинства и выбор лака

Часто для отделки помещений используют вагонку. Для ее защиты от внешних воздействий насекомых, грибка, влаги используют чаще всего лак. Этого материала в настоящее время имеется множество разновидностей.

При его выборе для защиты вагонки все зависит от места и целей использования лакового покрытия. Для внутренней обработки идеально подходит на водной основе лак. Он быстро высыхает, практически без запаха, экологически чистый.

От ультрафиолета хорошо защищает акриловый лак, который предотвратит выцветание древесины. Для применения этот лак безопасен, разводится эфиром, спиртом или водой.

Устойчивы к влаге, образуют прозрачную прочную пленку, которая имеет стойкость к техническим повреждениям алкидные лаки. К недостатком таких лаков относятся длительный срок высыхания (около двух суток) и резкий запах.

Для внешних работ идеально подходит полиуретановый лак. Имеет высокую устойчивость к ультрафиолету, влаге, абразивным веществам и механическим повреждениям.

Классифицироваться лаки могут по отраслям их использования: паркетный, для потолка и стен, яхтенный, для пола. Но, так или иначе, все эти лаки относятся к одной из вышеназванных групп.