Поклейка потолочного плинтуса: доступные способ

Монтаж багетов, является завершающей стадией любого варианта отделочных работ. Он должен подчеркнуть геометрическую четкость стен и потолка, а также, обеспечить гармоничный переход между двумя поверхностями. Как правило, большинство моделей потолочного плинтуса, изготавливается из пенопласта. Чтобы поклейка была качественной и надежной, к данному материалу необходим особый подход.

Способы

Монтаж можно провести несколькими методами, используя специализированные или подручные средства:

  • полимерный тип клеев. Они могут немного отличаться по свойствам, скорости схватывания и т.п. Благодаря этому, можно выбрать оптимальный состав. То есть, быстро-застывающий клей позволяет меньше удерживать деталь для фиксации, а постепенно-застывающий состав, дает возможность откорректировать расположение фрагмента.
    Общей особенностью полимерных клеев, является посторонний химический запах при работе. Соответственно, рекомендуется использование респиратора.
  • жидкие гвозди. Подобные составы продаются в специальных баллонах, а наносятся при помощи монтажного пистолета. Отличаются удобством применения, экономичным расходом, надежной фиксацией фрагментов. Стоит учесть, что жидкие гвозди могут быть изготовлены на различных основах, от чего зависят свойства материала. Например, состав на силиконовой основе, более вязкий, обладает высокой герметичностью, но долго схватывается, из-за чего редко применяется для поклейки багетов.
    Более подходящий вариант, это жидкие гвозди на акриловой основе (ссылка на ремонт квартир). Такой клей быстро сохнет, не имеет запаха, обладает белым цветом, что оптимально подходит для пенопластовых изделий.
    Еще один вариант жидких гвоздей, это усиленный состав. Он предназначен для надежной фиксации различных поверхностей, но не подходит для пенопласта – смесь просто разъедает материал.
  • шпаклевка. Также достаточно часто используемый метод поклейки. Основным его достоинством является то, что нет необходимости покупать дополнительные материалы – можно использовать остатки шпаклевки. Смесь замешивается до эластичного состояния, после чего наносится на плинтус. При этом, стоит учесть, что при нажатии на фрагмент, остатки смеси выступят за пределы детали. Соответственно, объем нужно контролировать при нанесении.

Еще один нюанс, это необходимость монтажа плинтуса до поклейки обоев.