Почему стиральная машина не греет воду и как устранить неполадки

altНекоторые бытовые приборы настолько облегчают жизнь современной женщины, что их поломка надолго выбивает из привычной колеи. Такое бывает, когда выходит из строя главная помощница - стиральная машина.

Еще вчера она прилежно нагревала воду, а сегодня ее хозяева вынуждены стирать вещи в холодной воде.

Такая поломка случается и с агрегатами корейского производства, и с итальянскими Ардо, Индезит и Занусси. Причин может быть несколько, поэтому ремонт стиральной машины Ардо, так же как и всех остальных брендов, можно доверить только проверенным мастерам.

Домашний мастер очумелые ручки

Конечно, в этой ситуации можно обратиться за помощью к мужу, знакомому или соседу. А можно засучить рукава и разобраться с поломкой самостоятельно.

Итак, большинство хозяек приблизительно понимает, как работает нагревательный элемент стиральной машины. Принцип подогрева воды у нее такой же, как у электрического чайника.

Нагревательным элементом стиралки является тэн. Если эта деталь по какой-то причине выходит из строя, качество стирки значительно ухудшается. Смириться и стирать в холодной воде - вариант для одиноких холостых мужчин. А в большой семье такое отношение к вещам неприемлемо.

Поэтому для начала нужно перекрыть воду и отключить стиральную машину от электрической сети. Затем осторожно, не повредив сливного шланга, развернуть ее тыльной стороной к себе и снять заднюю стенку.

Снизу, под барабаном, и находится этот злосчастный тэн. Отсоединяем провода, откручиваем гайку с центрального винта и проталкиваем его вовнутрь. Это нужно для того, чтобы сдвинуть с места металлическую пластину, которая сжимает широкую резиновую прокладку. Теперь деталь можно извлечь из отверстия и полюбоваться на толстый слой накипи. Испорченный тэн можно смело выбросить на помойку. Восстановить его невозможно.

Что может быть причиной поломки

Не факт, что именно накипь является причиной того, из-за чего ваша стиральная машина перестала греть воду. Однако снова приходит на ум аналогия с чайником. Чем жестче в нем вода, тем быстрее выходит из строя нагревательный элемент. Так же происходит и со стиральной машиной. С этим обстоятельством нельзя мириться. Нужно:

  • ставить фильтр для воды;
  • использовать специальные средства.

И тогда ваша машина не откажет в самый неподходящий момент.

Если же нагревательный элемент исправен и чист, то простой отверткой здесь не обойтись. Придется вызывать специалиста, чтобы проверить электронные датчики и систему слива. В любом случае торопиться выбрасывать стиральную машину не стоит. Вызов мастера обойдется гораздо дешевле покупки нового агрегата.